Предсказания, которые исполнились

Они обращались к прорицателям, держали при дворе астрологов и провидцев. Но иногда судьба сама находила их.

Нострадамус и Медичи

Врач и астролог Мишель Нострадамус вошел в историю своими предсказаниями, а прославило его еще при жизни пророчество на смерть французского короля Генриха II. Хотя свои необычные таланты Нострадамус проявлял и ранее. Генрих взял в жены Екатерину из прославленного флорентийского дома Медичи. Она была набожной девушкой и приходилась родственницей папе римскому Льву Х и племянницей папе Клименту VII. Но молодая королева долго не могла зачать ребенка, а когда у Генриха родился сын на стороне, все открыто заговорили о бесплодии Медичи.

Тогда флорентийка пошла на крайнюю меру и обратилась за помощью к различным лекарям и магам. Говорят, что именно Нострадамус помог Екатерине исцелиться, и в 1544 году королева родила наследника. После этого проблем с деторождением у Медичи не было и она родила королю 10 детей.

Правда, Нострадамус предсказал Екатерине, что она увидит смерть почти всех своих детей. И действительно, четверо из них скончались еще в детстве, а из шести выживших в юности ко дню смерти матери осталось только двое — дочь Маргарита и сын Генрих. Однако через полгода и Генрих погиб.

Но по-настоящему прославился предсказатель после гибели Генриха II. В своих Центуриях он написал:

«Молодой лев превзойдет старого,

На поле боя в одиночном поединке,

Поразив ему глаза в золотой клетке,

Что приведет старого льва к мучительной смерти»

1 июля 1559 года состоялось торжество по случаю свадьбы старшей дочери Генриха с королем Испании Филиппом II. В честь этого был устроен рыцарский турнир, в котором принимал участие сам король. Генрих приказал командующему лейб-гвардии графу де Монтгомери сразиться с ним. Обломок копья Монтгомери попал в разрез на позолоченном шлеме короля и поразил Генриха в правый глаз. «Старый лев» умер 10 июля после нескольких дней агонии. С тех пор Нострадамус получил признание и особое положение при дворе «черной королевы».

Семь смертей Александра II

Жизнь Александра II с детства был окутана мистикой. «Шесть раз жизнь твоя будет на волоске, но не оборвётся, а в седьмой — смерть тебя настигнет» — это предсказание российский император слышал много раз от разных прорицателей.

Первой узнать судьбу своего сына захотела Александра Федоровна. Вместе с Николаем они пришли к знаменитому московскому юродивому Федору. Он встретил их словами «Берегите наследника!», однако новорожденный Александр не мог надеяться унаследовать престол. После Павла I корона переходила старшему сыну Александру, в случае его смерти — второму брату Константину.

Николай Павлович и не рассчитывал стать императором, поэтому слова о наследнике были встречены скептически. Юродивый первый предсказал, что Александр будет в шаге от смерти шесть раз, и только на седьмой погибнет. Кроме того, Федор обронил странную фразу, что будущий государь совершит великое, «а помрет в красных сапогах».

Смысл этого пророчества еще только предстоит разгадать императору. Но действительно, в скором времени Николай взойдет на престол, а Александр станет наследником. В день его коронации тоже не обошлось без мистики. Неожиданно с колокольни Ивана Великого упал большой колокол.

Все посчитали это дурным предзнаменованием, и пошли за толкованием к провидцу Ивану Корейше. Тот только и сказал «взрыв воздушный ждите». Но никто не знал, как следует толковать его слова. Несколько раз Александру говорили о шести чудесных спасениях, вот и французская гадалка тоже предсказала их, да заметила, что смерть ему принесет светловолосая женщина с белым платком в руках. Александр пытался понять, кто это может быть, но разгадка ждала его на Екатерининском канале.

Император жил, точно зная свою судьбу. Действительно, он пережил шесть неудачных покушений: в него стрелял Каракозов, но безуспешно, через год — Березовский, затем — Соловьев. Царь оставался невредим. В 1879 году группа заговорщиков захотела взорвать царский поезд, но по случайному стечению обстоятельств, вместо состава с императором они подорвали локомотив со слугами и багажом. Чудом никто не пострадал.

Затем Халтурин подложил бомбу прямо под столовую в Зимнем дворце. Он точно рассчитал, что император в это время должен быть там, но опять вмешалась судьба. Александр встречал принца Гессенского, чей поезд задержали на полчаса и он опоздал к обеду. Снова предсказание сбылось.

1 марта 1881 года император возвращался в Зимний дворец. Софья Перовская махнула белым платком и подала сигнал народовольцам. В сторону кареты полетела бомба, раздался взрыв, но император не пострадал. Он знал, что это только шестая попытка. Александр остался бы жив, если бы сразу скрылся с места событий, но он, уверенный в том, что судьба в очередной раз его защитила, решил посмотреть на задержанного. В этот момент не замеченный охраной Игнатий Гриневицкий бросил в ноги императору вторую бомбу. «Воздушный взрыв» отбросил Александра. Кровь залила ноги императора, словно одев их в «красные сапоги». Так смерть пришла за ним в седьмой и последний раз, а все предсказания сбылись.

Иван Грозный и пророчества

Еще одним российским правителем, которому не раз предсказывали судьбу, был Иван Грозный. Когда умирал известны юродивый Василий Блаженный, Грозный вместе с семьей пришел к нему проститься. На смертном одре пророк заявил, что царствовать предстоит младшему сыну Федору, а не Ивану, которого считали наследником. Ничто не предвещало убийства царевича, поэтому значения словам Василия не придали. Но пророчество сбылось и на престол взошел Федор.

Однажды царь приказал привести ему самых известных предсказательниц, чтобы они рассказали монарху о его последнем часе. Гадалки сказали, что умрет Грозный 18 марта, а в ответ царь только посмеялся над нами и приказал посадить до срока в «каменный мешок».

В назначенный день Грозный пришел к гадалкам и ухмыляясь сказал, что час пробил, а он жив и здоров. За то, что колдуньи напугали и обманули царя, Грозный повелел их сжечь. Но день был долог. По воспоминаниям современников, царь, который давно страдал от недугов, действительно чувствовал себя в тот день замечательно. За обедом он был весел, а после даже сыграл в шахматы. Но неожиданно, Грозному стало плохо, он схватился за грудь, потерял сознание и почти сразу умер.

Коварное число 21

Когда король Людовик XVI был еще ребенком, придворный астролог предупредил его, что следует избегать числа 21. Якобы все беды монарха будут случаться в этот злосчастный день. Король, конечно, соблюдал меры предосторожности, но ход времени, несмотря на всю свою власть, Людовик остановить не мог. 21 число неизменно наступало, подтверждая слова астролога.

Так, 21 июня 1791 года в самом начале революции королевская семья предприняла попытку побега из охваченной волнениями Франции, но по дороге их узнали и доставили обратно во дворец. 21 сентября 1792 года специальным указом Конвента во Франции была упразднена монархия и провозглашалась республика.

А на следующий год в январе, 21 числа, Людовик взошел на эшафот на площади Революции и последний раз обратился к своему народу: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти». После этого его гильотинировали.