Религиозные реформы всех времен

Папа римский Франциск шокировал многих верующих, предложив изменить незыблемое — текст молитвы «Отче наш». По мнению понтифика, фраза «не введи нас в искушение», присутствующая во многих переводах, является некорректной и даже провокационной. Складывается впечатление, что в искушении повинен бог, хотя ответственность за это лежит на самом человеке. «Не позволь нам поддаться искушению», — такой вариант кажется Франциску куда более верным.

>> Эксцентричная королева Кристина

Без религиозных реформ не обходился ни один период исторического развития. Причем чаще всего изменения были связаны не со смыслом и логикой обрядов, а с политикой.

>> Смертельные игры русских офицеров

Во имя Атона

Одним из первых религиозных реформаторов в истории человечества стал фараон Аменхотеп IV. Он решил скорректировать традиционное египетское многобожие и вывести на первый план доселе хоть и известного, но периферийного Атона, бога солнечного диска. Новое имя для себя фараон выбрал соответствующее: Эхнатон, что значит «угодный Атону». Столице, выстроенной по его приказу, дали название Ахетатон — «небосклон Атона».

>> Картина Моне, с которой начался импрессионизм

Действуя в этом направлении, Эхнатон лишил безграничных полномочий жрецов Амона. Когда божество оказалось на обочине пантеона, его служители остались без прежнего влияния и несметных богатств. Отныне большая часть пожертвований и подношений была адресована Атону, и в выигрыше оказались его жрецы, являвшиеся приближенными фараона. Через некоторое время имя Амона и вовсе оказалось под строжайшим запретом. Однако вскоре после смерти Эхнатона культ бога солнца сошел на нет, а прекрасная новая столица оказалась заброшенной и разрушенной.

Григорианская реформа

Одна из важнейших реформ в истории католической церкви, именуемая «григорианской», произошла в конце XI — начале XII столетия. Название она получила по имени понтифика Григория VII, в 1075 году составившего «Диктат Папы» — энциклику, содержащую тезисы о всеобъемлющем могуществе папы.

Целью религиозного деятеля было освобождение церкви от светской власти. Например, епископов в ту пору назначали миряне, и отказ от этой традиции усилил бы папскую власть. Также Григорий VII окончательно утвердил целибат — обет безбрачия. Это был необходимо для повышения авторитета духовенства. Еще одним примечательным событием этого периода стала борьба с симонией — продажей церковных должностей и санов.

В связи с этими реформами папа Григорий VII активно противостоял императорам Священной Римской империи. В случае с Генрихом IV он одержал чистую победу, вынудив монарха с повинной прийти в Каноссу. Перед замком император, облаченный во власяницу, в течение трех дней молился и постился, а затем и вовсе стоял на коленях перед папой. Только после этого Григорий VII простил его.

Русь реформенная

В отечественной истории без религиозных реформ тоже не обошлось. Первым на этом поприще, как известно, отличился Владимир Святославич. Князь, ныне почитаемый как равноапостольный, за несколько лет до крещения Руси провел языческую реформу, необходимую для централизации власти. Во главе пантеона божеств оказался Перун. Однако затем Владимир решил пойти еще дальше и не просто объединить народ под общим религиозным началом, но и породниться с могущественной Византией. Так на Русь и пришло христианство.

Еще один известный отечественный реформатор — патриарх Никон. В 1650-х годах он задумал привести богослужебные книги и обряды к греческому образцу — со времен крещения Руси там многое изменилось. Перемены, как кажется на первый взгляд, предполагались незначительные, однако они породили самый настоящий церковный раскол. Никон и его сподвижники настаивали, например, на том, что необходимо креститься тремя перстами, старообрядцы же не собирались отказывать от двуперстия. Дошло до того, что приверженцы старых традиций были преданы анафеме, их лидеров казнили. Московский патриархат снял «клятвы» со старообрядцев только в 1971 году.