Истории из ресторанной жизни начала ХХ века

В каком ресторане гостям подавали жемчуг, где голодных оставляли без пальто и почему в овощной лавке можно было легко опьянеть – все это в обзоре ресторанной жизни прошлого столетия.

Зачем стоять в очереди в пафосный ресторан, если на дворе 1913 год и вокруг полно мест, где можно пообедать быстрее, вкуснее и дешевле? Правильно, чтобы позвонить.

Бесплатный телефонный аппарат, установленный в петербургском кафе «Бристоль», ежедневно собирал в фойе огромные толпы желающих не столько поесть, сколько утолить голод общения. Телефон пользовался таким спросом, что через некоторое время владельцы «Бристоля» решили превратить забаву в благотворительность и ввели за звонок плату — 5 копеек.

Вырученные средства шли в пользу общества «Синий крест», а заведение заработало репутацию «ресторана для деловых людей» — с услугами почты, телеграфа и посыльных.

Впрочем, это далеко не самый оригинальный способ привлечь клиентов — куда интереснее «случайно» подать им блюдо с драгоценностями, как придумал владелец одного из респектабельных столичных ресторанов. Он спрятал в устричные раковины пару красивых жемчужин и подал их ничего не подозревающему посетителю, а когда тот обнаружил жемчуг, благородно отказался от находки.

Слухи о том, что здешние повара то и дело «подмешивают» в еду драгоценные камни, быстро распространились среди охотников за удачей и обеспечили находчивому ресторатору бесперебойный приток публики.

Владелец двухэтажной чайной «Авиация» шел в ногу со временем и решил разнообразить интерьер движущейся моделью аэроплана «Блерио». По смелой задумке, аэроплан должен был кружить прямо над головами посетителей, однако, несмотря на внушительную сеть проводов, натянутых под потолком чайной, летательный аппарат так и не удалось сдвинуть с места. Пришлось ограничиться семью бильярдами.

Механические пианино, буфеты-автоматы, стеклянные крыши — в начале ХХ века в рестораны очевидно заманивали не едой. Да и к чему изощряться с закусками, когда можно пустить в зале водопад. Некоторые даже всерьез обсуждали идею создания в Петербурге ресторана-купальни.

А вот куда убрать верхнюю одежду на время обеда, бизнесмены придумать не могли, поэтому из ресторана люди частенько уходили сытые, но без пальто. Кражи и подмены случались даже там, где за сохранностью гардероба следили нанятые швейцары.

Ресторанный бум в столице привел к тому, что подкрепиться стало возможным буквально на каждом углу. На одной улице могли соседствовать несколько трактиров, питейных домов, портерных и рейнских погребов. Общественное питание пришло даже в городские бани, первые рестораны появились там уже в 1913 году, причем сразу с оркестрионом.

Еще одним необычным местом для трапезы стали овощные и фруктовые лавки. Несмотря на название, в них торговали сырами, сардинами, трюфелями, а также наливали вино, а в задних комнатах, за лотками с товаром, хозяева накрывали «модные завтраки» с портером, мадерой или рейнвейном.