Роберт Пенн Уоррен о политике, законах и жизни

Роберт Пенн Уоррен — американский писатель, поэт и литературный критик, лауреат Пулитцеровской премии за 1947, 1958 и 1979 годы.

Всемирную известность ему принес роман «Вся королевская рать», в основе которого лежит биография губернатора Луизианы Хью Лонга.

В нем автор рассказал историю восхождения типичного жесткого политика, не брезгующего даже самыми «грязными» методами для достижения своих целей.

Эта книга неоднократно экранизировалась и стала классикой американской литературы еще при жизни писателя.

Мы отобрали из нее 5 цитат:

— Политика — это всегда вопрос выбора, а из чего выбирать, не ты решаешь.

— Законы — это штаны, купленные мальчишке в прошлом году, а у нас всегда нынешний год, и штаны лопаются по шву, и щиколотки наружу. Законы всегда тесны и коротки для подрастающего человечества. В лучшем случае ты можешь что-то сделать, а потом сочинить подходящий к этому случаю закон; но к тому времени, как он попадет в книги, тебе уже нужен новый.

— Гордый человек, знающий себе цену, недоступен для лести, потому что никто не откроет ему таких его достоинств, о которых он сам не знал бы.

— Говорят, что вы проявляетесь как личность только в общении с другими людьми. Если бы не было других людей, не было бы и вас, ибо то, что вы делаете — а это и есть вы, — приобретает смысл лишь в связи с другими людьми.

— К тому времени, когда мы поймем, каково наше место в жизни и какое определение мы дали себе, уже поздно выбираться из привычной колеи. Мы можем только жить в рамках самоопределения — как преступник в клетке, где он не может ни лечь, ни сесть, ни встать, а подвешен именем закона на обозрение толпе.