Самые древние живые организмы на Земле

Столетние животные и тысячелетние деревья привлекают как туристов, так и ученых, желающих разгадать секрет такой долгой жизни.

Мы собрали примеры таких «патриархов» — от 184-летней черепахи с Сейшелов до водорослей у побережья Испании, которым больше 100 тысяч лет.

Водоросли на Балеарских островах (Испания), 100 тысяч лет

Водоросли у берегов Балеарских островов в Испании считаются самым старым организмом на Земле. Их возраст составляет около 100 тысяч лет. Колония древних водорослей простирается почти на 16 километров в ширину.

Растение относится к виду морских трав — цветковых, приспособившихся к жизни под водой, но в остальном напоминающих луга на поверхности земли. Чтобы защитить подводные луга, правительство Испании потребовало особо отметить их на навигационных картах.

Бруклинская художница Рейчел Сассман включила картину с балеарскими морскими травами в свою книгу «Самая старая жизнь на Земле», назвав их историю «эпическим путешествием через пространство и время».

Осиновый лес Пандо (Юта, США), 80 тысяч лет

Корневой системе осинового леса Пандо в национальном заповеднике Фишлейк, штат Юта, США, более 80 тысяч лет.

Считается, что этот лес — самый тяжелый организм в мире. Его стволы и корни весят больше пяти тысяч тонн. Пандо, который также называют «дрожащим гигантом», занимает 43 гектара.

К сожалению, в настоящее время лес умирает из-за болезней, нашествия насекомых и засухи.

Старая лоза (Марибор, Словения), 400 лет

В городе Марибор (Словения) можно найти виноградную лозу, которую посадили в конце Средних веков. Известно, что растению больше 400 лет. Его занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую старую плодоносящую лозу в мире.

Ежегодно старая лоза дает от 35 до 55 килограммов винограда, из которого получается около 100 бутылок вина — напиток отправляют высшим религиозным чинам, включая Папу Римского.

Аллигатор Муя (зоопарк Белграда), около 80 лет

Американский аллигатор Муя, живущий в Белградском зоопарке, считается самым старым из находящихся в неволе крокодилов: ему около 80 лет.

В 1937 году, когда его привезли в зоопарк, аллигатор был уже взрослым. С тех пор Муя пережил мировую войну, три бомбежки, которые почти уничтожили зоопарк, и балканский кризис в 1990-х.

Гаттерия Генри (новозеландский музей Саутленд), 120 лет

Гаттерии — это редкие рептилии, которые живут только в Новой Зеландии. Несмотря на внешнее сходство с остальными пресмыкающимися, они относятся к клювоголовым, виду, который жил на планете до динозавров и пережил их вымирание.

120-летний Генри — самая старая из известных человеку гаттерий. Он стал отцом в 111 лет, и это привлекло столь пристальное внимание медиа, что даже английский принц Гарри приехал посмотреть на уникальную рептилию.

Черепаха Джонатан (Сейшельские острова), 184 года

Джонатану было около 50 лет, когда в XIX веке он прибыл с Сейшелов на остров Святой Елены в качестве подарка местному губернатору.

В 2005 году черепаху признали самым старым сухопутным животным на земле. Джонатан пережил 28 британских губернаторов. Сейчас он делит территорию с четырьмя другими гигантскими черепахами: Дэвидом, Эммой, Фредерикой и Миртл.

В 2016 году у Джонатана обнаружили проблемы со зрением и обонянием. Несмотря на это, ученые считают, что он может дожить до 200 и более лет.

Фортингэльский тис (Шотландия), до 5000 лет

Рассчитать возраст тисов трудно, поскольку их годичные кольца отмирают. Однако, судя по обхвату ствола, дереву в шотландской деревне Фортингэл не менее двух тысяч лет. При этом измерения, которые сделали в 1769 году, показывают и вовсе пять тысяч лет.

Хильдесхаймская роза (Германия), 1000 лет

На стене собора Хильдесхайма в Германии растет тысячелетняя роза, которую в 1985 занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Куст собачьего шиповника, или Rosa canina, считается самой старой живой розой в мире.

Согласно записям, растению примерно 700 лет, но многие считают, что оно гораздо старше. Во время Второй мировой собор разбомбили, но корни розы выжили, и растение снова оплело восстановленную стену.

Оливковое дерево в деревне Вувес (Крит), около 4000 лет

В деревне Вувес на Крите находится, вероятно, одно из старейших оливковых деревьев в мире. Ученые из Критского университета оценивают его возраст в 4000 лет, и при этом оно каждый год дает урожай оливок!

В 1997 году дерево объявили памятником природы, а в 2009-м неподалеку открыли посвященный ему музей. Каждый год туда приезжают около 20 тысяч человек.

Баобаб Санлэнд (Лимпопо, ЮАР), 6000 лет

Огромное дерево на ферме Sunland в Южной Африке является старейшим баобабом в стране. Радиоуглеродный анализ показывает, что ему около 6000 лет.

По словам владелицы фермы Хизер ван Хеерден, этот баобаб старше пирамид Гизы. Ствол дерева настолько велик, что обхватить его могут только 40 взрослых человек.

С возрастом в стволах баобабов образуются полости; в этом дереве полость оказалась настолько большой, что там построили бар. Уместиться в нем могут до 15 человек, а высота потолков достигает четырех метров.

Каждый год на ферму Sunland приезжают более семи тысяч человек, которые хотят увидеть легендарное дерево и заодно посидеть в баре внутри него.