Советские шулеры: карты, деньги, два вокзала

Они «гастролировали» по всей стране, в поисках очередной добычи. В 1989 году вышел фильм «Катала» Бодрова-старшего, в котором правдоподобно показана хоть и яркая, но опасная жизнь карточного мошенника. Многие шулеры, как и герой картины в исполнении Валерия Гаркалина, становились жертвами бандитских разборок. Правда, есть и те, кому удалось завязать и начать новую жизнь.

Второй шанс

Анатолий Барбакару является, пожалуй, одним из самых известных карточных шулеров советских времен. Причем над своей медийностью мошенник поработал собственноручно. Отойдя от дел, он начал новую жизнь. Однако в многочисленных интервью, Анатолий то и дело вспоминал «былые годы», делился секретами. Затем он написал книгу, стал ведущим на ТВ и музыкантом.

По признанию Барбакару, к карточным махинациям он пристрастился еще в студенчестве. Эти «фокусы» давались ему легко, поэтому проблема выбора «профессии» у него не возникла. Как и «коллеги», Анатолий работал по всему СССР. Но особенно любил многолюдные пляжи и поезда дальнего следования.

>> Лучшие афоризмы Черномырдина

В 90-х годах, когда СССР развалился, карты приносили очень хороший доход. Барбакару часто вспоминает историю с пластической операцией. Однажды он узнал, что в Одессу приезжает клиент-картежник при солидных деньгах. Однажды они уже играли и Анатолий полностью его обчистил. Клиент — мечта. Он являлся заядлым игроком и не мог успокоиться, пока в его кармане была хоть копейка. Анатолий захотел еще разок «развести лоха». Но как это сделать? Тогда-то он и придумал — заглянуть на огонек к пластическому хирургу. Сказано — сделано.

Хирург хорошо поработал над внешностью шулера: нос укоротил, худое лицо накачал гелем из шприцев. В общем, и мать родная не узнала бы.

Но старания оказались напрасными. Того клиента перехватили на пути в Одессу. Затем Анатолий столкнулся с еще одной проблемой — друзья и знакомые отказывались верить в то, что «мордастый мужик» и есть Анатолий. Дело дошло до того, что от ворот поворот ему дала и боевая подруга. Из-за этого Барбакару даже впал в депрессию. Но хандра продлилась недолго. Картежник вдруг осознал, что судьба преподнесла ему шанс начать новую жизнь. Он завязал с прошлым и написал книгу. После стал мелькать на ТВ. Так, например, в 2011 году на украинском канале ICTV Анатолий вел реалити-шоу «Джентельмены на даче», где перевоспитывали арестантов. В России эта передача транслировалась на канале «Перец». А в 2013 году по его книге был снят сериал «Шулер», в котором Барбакару сыграл небольшую роль.

>> Непростые судьбы женщин Берии

Родственник героя Советского Союза

Мелитон Кантария был одним из тех солдат, которые водрузили Знамя Победы над берлинским рейхстагом в 1945 году. Его племянник тоже прославился на всю страну, только в другом, скажем так, «направлении». Он стал фигурантом одного из самых громких судебных процессов в СССР в 1970 году. Прославленный дядя, к слову, там тоже присутствовал.

Ашот Кантария являлся не просто шулером, он возглавлял организованную преступную группу карточных мошенников. Работали они по отлаженной схеме. Один из членов банды отыскивал подходящую жертву и предлагал ей потратить деньги на какие-либо дефицитные товары. После чего, как бы невзначай следовало предложение сыграть в карты. Клиент, чаще всего, соглашался. На первых парах ему позволяли несколько раз выиграть, но затем начиналась «взрослая игра». И для жертвы она заканчивалась плачевно — она лишалась всего.

На удивление, группировка Кантарии вела себя очень нагло и даже не думала о скрытности. Правда, чтобы собрать железобетонные доказательства мошенничества, за картежниками пришлось следить чуть ли не целый год. А прокурор консультировался на кафедре уголовного права МГУ. Поскольку о недавно сформировавшемся в стране игорном бизнесе тогда имели очень смутное представление.

В ходе судебного процесса выяснились подробности махинаций. Например, для разогрева клиенту предлагали сыграть в «московского дурачка». А ставки не превышали одной копейки. Постепенно их наращивали. И когда жертва, уверенная в своей победе, ставила на кон все, выяснялось, что у противной стороны расклад еще лучше. Обобрав несчастного, шулеры мгновенно исчезали.

Преступники под предводительством Кантарии получили тюремные сроки. А милиционеры вплотную занялись изучением нового явления в криминальной жизни СССР.

>> Дело «валютных королей»: кульминация хрущевской кампании против спекулянтов

Не получилось

Но далеко не всем карточным шулерам удавалось начать новую жизнь или отделаться арестом. Яркий тому пример — Евгений Хавич, который в 80-х годах прошлого столетия действовал в Крыму.

У него были крапленные иголкой карты, которые и помогали ему выигрывать. Причем работал Хавич интеллигентно, стараясь вызвать у клиентов доверие. Ради этого он вместе с жертвой направлялся к ближайшему киоску «Союзпечати», где покупал новую колоду карт. Вот только человек, отважившийся на игру, не знал, что продавец — подельник шулера. Была у Хавича и отличительная черта. Когда клиент проигрывал все, мошенник покупал ему билет до дома, а так же подкидывал немного «подъемных» денег. Любимчиками каталы были богатые кавказцы, которых он называл «мандаринками».

В лихие времена Евгений не затерялся. Он сумел наладить в Крыму работу сразу нескольких подпольных карточных клубов. Затем, когда игорный бизнес был легализован, Хавич открыл вместо них казино.

Но 90-е пережить он не сумел, хоть всячески старался не ввязываться в бандитские разборки. Хавич погиб от руки киллера. Кстати, сам наемник был вскоре схвачен милицией и «случайно» погиб в камере до суда. Кто стоял за устранением киллера выяснить не удалось.