Как жили советские студентки

Самые счастливые люди в СССР – это студенты. Все, кто жил в то время, безусловно согласятся с этим утверждением. А в качестве доказательства, мы расскажем о жизни советских девушек во время учебы в ВУЗе.

>> Синди Кроуфорд: красота по-американски

1. Как поступали

Для миллионов юношей и девушек в СССР высшее образование было главным социальным лифтом. Диплом престижного ВУЗа давал путевку в жизнь, участие в художественной самодеятельности открывало дорогу на эстраду, активная работа в комсомольской организации считалась едва ли не единственным вариантом для тех, кто решил заняться политикой, то есть делать карьеру в КПСС. Но для начала студентом надо стать, а сделать это было не так уж просто.

_>>_ Эдит Пиаф и Марсель Сердан: нет повести печальнее на свете

Конечно, для большинства ВУЗов хватало только более-менее успешно сдать экзамены. На некоторые специальности был вообще жесточайший недобор и брали практически всех, кто не получил двойку. Яркий пример: «педины» и «сельхозы». Для элитных институтов и университетов предполагался не только хороший аттестат и отлично сданные вступительные экзамены – проходной балл иногда достигал 4,7 и требовались дополнительные факторы.

>> Патрисия Каас: голос соблазна

Например, в МГИМО хорошего знания иностранного языка было недостаточно, требовалось рабочее происхождение или хотя бы год стажа по рабочей специальности, а также рекомендация горкома партии. Для юрфака нужна была служба в армии или работа в милиции, для «медина» – приветствовалась запись в трудовой по профилю и характеристика от главврача. Кроме того, существовали квоты для малых народов, направления от предприятий и так далее.

Все это относится ко второй половине существования СССР. До войны подавляющее большинство образованных людей прошли через созданную советской властью систему ликбезов и рабфаков, а в институт шли даже не после экзаменов, а по комсомольским путевкам.

2. Как не поступали

Во многих ВУЗах надо было пройти собеседование и не всегда оно было формальным. Иногда даже не очень удачные оценки на экзамене отходили на второй план, если абитуриентка хорошо знала предмет или могла продемонстрировать свою увлеченность им. Но точно так же ее могли и завалить. Зачастую девушкам было сложнее попасть на престижную специальность из-за гендерных стереотипов. Например, на мехмат при прочих равных и даже при более низких оценках взяли бы юношу.

Еще одна беда, которая особенно мешала девушкам из провинции – это несовпадение программ. Часто на вступительных экзаменах они сталкивались с задачами и вопросами, которые просто не проходили в школе. И если в 1950-х это отставание еще не было ярко выражено, то с каждым десятилетием разрыв увеличивался.

Отдельно надо рассказать про систему отбора в творческие ВУЗы. Тысячи девушек со всего СССР приезжали в столицу, чтобы поступить в главные профильные учебные заведения страны: ВГИК, ГИТИС и так далее. Конкурс достигал сотни человек на место, а отсев был по-настоящему жестоким.

Сначала надо было пройти творческие задания, что само по себе сложно. Потом собеседование по общим знаниям о театре или кино. Билетов при этом не было и члены экзаменационной комиссии иногда задавали вопросы по истории таджикского кинематографа.

3. Где учились

Несмотря на формальное равенство возможностей, в СССР всегда чувствовалось четкое разделение на мужские и женские институты. Не секрет, что на учителей и филологов учились в основном девушки. Еще одним местом, где концентрация слабого пола была высокой – это нархозы. Это были не самые популярные ВУЗы и поступить туда, за исключением некоторых специальностей, было легко.

А вот в политехах девушек было традиционно мало. Существовали учебные заведения, куда женщин вообще не принимали. Например, мореходки и военные училища. Безусловно, были профессии, о которых мечтали почти все девушки. Про актрис мы уже говорили, но не меньшей популярностью пользовались журфаки и инязы.

4. Как ездили на картошку

Получив заветный студенческий билет, первого сентября девушки приходили в свои ВУЗы, чтобы окунуться в мир знаний, но тут же отправлялись «на картошку». Поездка в колхоз «на борьбу с урожаем» – обязательный этап получения высшего образования. «Откосить» было очень сложно. Единственное исключение – больничный. Но надо сказать, что вплоть до 1980-х для большинства студентов это не было чем-то экстраординарным.

Такие поездки практиковались не только для студентов, но и для школьников, начиная с седьмого класса. В поля отправляли на несколько недель в самый разгар бабьего лета, где будущие актеры и физики чаще всего занимались уборкой доживших до сентября овощей. И хотя труд был достаточно тяжелым, все заранее примерно представляли, что их ждет, были к этому готовы и умели в нужный момент, что уж греха таить, схалтурить.

Зато по вечерам можно было посидеть у костра, послушать гитару, познакомиться с сокурсницами, которых видели до этого только на вступительных экзаменах, пообщаться с потенциальными кавалерами, ну и вообще весело провести время. Зачастую о днях, проведенных в колхозе в студенческие годы, вспоминали как раз с удовольствием, без негатива.

5. Где жили

Так получалось, что многие девушки предпочитали получать образование не в родном городе. Жители сел ехали в ближайший крупный населенный пункт или областной центр. Абитуриенты оттуда стремились в ВУЗы республиканских столиц. Цепочка заканчивалась в Москве и Ленинграде. Несмотря на многие бытовые неудобства, девушки старались оказаться как можно дальше от родного дома. И большинство таких советских студенток заселялось в общежития.

Общежитие были самым простым и доступным вариантом, но далеко не единственным. Довольно часто девушки снимали комнату с хозяйкой. Как правило, брали не целую комнату, а только койку и жить приходилось втроем-вчетвером. Стоила такая услуга в 1970-х относительно недорого: 5-20 рублей, в зависимости от города.

Арендовать квартиру без хозяйки было сложнее. Почти вся недвижимость в СССР принадлежала государству. Редко у кого была вторая квартира свободная под сдачу. Но и это при некотором везении можно было организовать, хотя стоило уже от 20 до 100 рублей.

6. Чем увлекались

Понятное дело, в ВУЗы шли, чтобы получить специальность. Но советские власти следили не только за тем, чтобы студентки приобретали необходимые знания, но еще и разносторонне развивались. Во всех институтах и университетах много внимания уделяли самой разнообразной художественной самодеятельности и спортивным секциям.

Надо сказать, что изначально почти весь спорт в СССР был подчеркнуто любительским. В биографии многих известных спортсменов 1950-х или 60-х годов часто можно встретить строчки о том, что первые шаги в большом спорте они сделали в секциях при предприятиях или ВУЗах. Позднее стали появляться легкоатлетки и волейболистки, которые при институтах только числились, а реально не учились. Но все равно девушки при желании могли записаться в какую-то секцию и бесплатно заниматься спортом, что называется «для души». Особенно популярными были плавание, гимнастика и альпинизм. Последний, правда, был далеко не во всех ВУЗах.

Впрочем, спорт был не самым модным занятием среди студенток. Больше их внимание привлекала художественная самодеятельность. При институтах и студенческих ДК работали как вполне официальные коллективы, так и разнообразные ВИА и молодежные театры, для которых ВУЗ служил только удобной базой. Эдита Пьеха и Майя Кристалинская стали звездами еще будучи студентками.

Особняком стоял КВН. Клуб Весёлых и Находчивых придумали на телевидении, но очень быстро он превратился в настоящее движение, которое проникло практически во все ВУЗы страны. Более того, во многих институтах проводились еще и внутренние соревнования между факультетами. Даже закрытие передачи не сказалось на его популярности. В студенческой среде КВН благополучно дожил до перестройки и возобновления трансляций. Единственное огорчение: девушкам пробиться даже в команду факультета было сложно, основной состав веселых и находчивых был мужским.

7. Как отдыхали

Может показаться, что все сказанное выше уже относилось к развлечению и отдыху. В какой-то степени так и было, но и спорт, и художественная самодеятельность занимали много времени и больше напоминали получение второго образования без отрыва от первого.

У девушек, которые учились в институтах, хватало возможностей приятно провести время. И помогало этому большое количество льгот. Посещать кино, театры и музеи можно было с существенной скидкой, билеты на транспорт тоже для студентов были дешевле. Но самым популярным времяпрепровождением оставались танцы.

В крупных городах их организовывали постоянно: летом на открытом воздухе, зимой использовали любые подходящие помещения, начиная с Домов Культуры и заканчивая вокзалами. Вход на такие мероприятия был платным. Однако специально для учащихся устраивали полузакрытые студенческие вечера, билеты на которые распределялись через профком.

Профкомы же заведовали и летним отдыхом. Там можно было получить путевки в студлагеря за 10-20% от стоимости, они же отправляли в турпоходы и туристические поездки по всему СССР. Разнообразие программы зависело в первую очередь от богатства самого ВУЗа, как правило самыми «крутыми» в этом отношении были не только престижные учебные заведения, а приписанные к ведомству-тяжеловесу, например, министерству нефтяной промышленности.

8. Где подрабатывали

Стипендия в СССР была относительно большой. До 1970 года – от 30 рублей, потом подняли до 40 рублей, отличницы получали 56 рублей. Но не всем и не всегда этого хватало. Поэтому периодически возникало желание найти подработку. Юношам было проще: постоянно требовались грузчики и разнорабочие. За такую работу платили неплохо, примерно 10 рублей в день, а разгружать вагоны надо было ночью. А вот девушкам приходилось хорошенько поломать голову, чтобы найти дополнительный заработок.

Самый простой вариант – это устроиться уборщицей. Подобных вакансий всегда было много, легко брали на полставки и можно было договориться о времени работы. Вот только деньги за это платили очень скромные. Ставка была всего 70-80 рублей в месяц. Другим распространенным способом подработки было репетиторство. Обычно подтягивали школьников, платили за это 3-5 рублей за занятие. Но подходила такая работа не всем студенткам. Кто-то просто сам не дотягивал знаниями для репетиторства, а кто-то просто стеснялся брать деньги.

Хорошую возможность заработать давали студотряды. В СССР существовала своя разветвленная организация «Всесоюзные студенческие строительные отряды», которая действовала при комсомоле. Студентов в первую очередь направляли на строительство различных объектов, но не только. Встречались отряды, которые занимались рыболовством, торговлей и даже обучением детей.

Разбогатеть в студотряде было почти нереально, но 400-600 рублей за летний период можно было получить. Особенно привлекательной в финансовом плане считалась работа проводником. Кроме собственно зарплаты, некоторые еще умудрялись сдавать бутылки на 5-10 рублей за смену.