Сражения, проигранные из-за глупости полководцев

Ошибку может совершить каждый человек. Однако глупые ошибки военных обычно влекут за собой проигрыш в важном сражении. В этом топе собраны самые известные ошибки генералов.

Битва на Сомме (1916)

Одним из самых кровопролитных сражений во время Первой мировой войны стала битва при Сомме. Войсками англичан тогда командовал маршал Дуглас Хейг. Союзники целую неделю пытались пробить немецкую оборону - и вот был отдан приказ наступать. Солдатам была дана команда идти по «ничейной» земле ровным строем, потому что думали, что пулемётные позиции немцев были разгромлены.

Однако, вместо этого британцы стали прекрасной мишенью и было потеряно около 60 тысяч солдат. А в ходе битвы, несмотря на большой опыт и численное превосходство союзники потеряли около 600 тысяч солдат. Хейг за свою ошибку в британских изданиях получил прозвище Черная гадюка.

Битва при Энтитеме (1862)

В 1862 году во время гражданской войны корпус генерала Эмброуза Бернсайда, состоящий из 12 тысяч солдат, должен был разгромить всего 400 южан. Единственное препятствие, которое было между двумя армиями – река и каменный мост Рорбаха. Бернсайду было приказано оставаться на месте, но он решил найти другие броды, а не отыскав подходящего – идти на врага через мост Рорбаха.

В условиях узкого пространства битвы армия южан смогли грамотно обороняться, а спустя несколько часов к ним и вовсе подоспела подмога. Некоторые историки считают, что эта битва могла бы стать решающей в ходе гражданской войны, однако это сражение завершилось ужасным кровопролитием и впоследствии стало причиной подписания Авраамом Линкольном документа об освобождении рабов.

После этого сражения мост Рорбаха стали называть «Мостом Бернсайда», а дерево около моста - «Сикамора Бернсайда». Кроме этого, Бернсайд был разгромлен в жестоком сражении при Фредериксберге и в бою у Воронки.

Битва при Сан-Хасинто (1836)

Во времена Техасской революции 1836 года мексиканская армия из нескольких тысяч солдат под руководством генерала Санта-Анны была в деревне Сан-Хасинто. Мексиканцы оказались отрезаны от основных своих сил, так как техасцы уничтожили мост.

Генерал, несмотря на такое тяжелое положение, приказал устроить традиционную для обеденного времени сиесту. Техасцы за это время окружили врага.Несмотря на то, что их было меньше, они с легкостью разбили беспечных мексиканцев, которые в общей сложности потеряли около 2000 человек.

Генерал Санта-Анна позорно бежал, переодевшись в мундир обычного солдата, однако его поймали и заставили подписать унизительный для Мексики договор.

Битва у Камарго (1846)

Гидеон Пиллоу в американской историографии считается одним из самых неудачных генералов. Самую глупую ошибку он совершил, в 1846 году, во время американо-мексиканской войны. Тогда войска Пиллоу находились в мексиканской деревни Камарго, где генерал приказал рыть окопы. Эта линия обороны в итоге оказалась крайне неэффективной, потому что атака мексиканцев планировалась с противоположного направления. Так войска Пиллоу оказались беззащитными перед врагом и понесли большие потери.

Этот инцидент сильно сказался на карьере генерала, однако в отставку он не ушел. Более того, он начал распространять слухи и плести интриги против генерала Скотта, реального героя американо-мексиканской войны, за что был арестован.

Битва при Каррах (53 до н. э.)

В древности генералы тоже часто совершали ошибки. Например, в 53 году до н.э. римляне решили захватить Парфянское царство. Во главе армии стоял знаменитый римский полководец Марк Красс, который победил армию рабов Спартака.

Войско Красса насчитывало около 40 тысяч солдат: в основном, это были пехотинцы с тяжелыми доспехами и оружием, а римская кавалерия состояла всего из 2 тысяч человек. У армии парфян было всего 10 тысяч солдат, но зато это были хорошо обученные всадники с луками, пробивающими броню. Красс приказал наступать на врага, парфяне быстро отступали, изматывая армию пехоты неожиданными вылазками.

Так, в ходе решающего сражения при Каррах римляне потерпели тяжелое поражение. В итоге из 43 тысяч солдат половина была убита, остальные оказались в плену. Красса за ошибку жестоко казнили: ему влили в горло расплавленное золото.