Стать смелым, пофантазировать и изменить мир к лучшему

«Прокачайте» смелость

«Смелость — путеводная звезда, которая ведет к выдающемуся успеху простых людей, таких как вы и я», — пишет автор книги «БУДЬ лучшей версией себя» Дэн Вальдшмидт. Почему именно смелость? Чтобы добиваться желаемого нужно делать то, что кажется немыслимым, и быть достаточно дисциплинированным, чтобы получить шанс на успех. Нужно идти дальше безопасных и приемлемых вещей. Дарить, когда вам хуже всего. Научиться любить, несмотря на боль и страх. Смелость даст вам силы пуститься в дорогу прямо сейчас и стать тем, кем вы можете стать.

Но смелым не станешь просто так. И вообще забудьте миф о том, что необычное в жизни происходит само собой. Само собой получается быть только обычным. Но это плохой план. Ключ к тому, чтобы быть незаурядным — жить настоящим моментом. Вот восемь «сейчас», которые помогут стать смелым.

Сейчас пришло время начать работу над желаемым будущим. Сейчас у вас есть шанс выбрать, каким будет завтрашний день. Сейчас появилась возможность делать то, чего вы боитесь больше всего. Сейчас настало лучшее время продолжить. Сейчас пришло время остановиться и подумать о других. Сейчас возникла возможность получить новые умения. Сейчас пришло время воплощать мечты. Сейчас. Прямо сейчас.

Устройте «гаражную распродажу»

Последние летние деньки можно посвятить уборке. Нельзя обустроить вокруг себя новую жизнь, пока нынешняя безнадежно захламлена делами и обязательствами. Для мечты нужно освободить пространство.

Лично меня отвлекает от важных дел следующее. Когда возникает свободное время и я уже намереваюсь заняться чем-то полезным, то вижу, что на полке беспорядок (надо исправить!), что лежит недочитанный журнал (надо дочитать!), что я совсем забросила альбом с рисованием (надо дорисовать!) и вообще у меня такой бардак в гардеробной, что немедленно нужно идти разбирать вещи. Времени на мечту уже не остается…

Хлам — неизменный продукт жизнедеятельности творческого человека.

Когда мы смотрим на вещи, то фантазируем — для чего она пригодится, как будет классно, если мы ее купим. Беда в том, что хлам не помогает нам создавать шедевры, а, наоборот, очень мешает. Когда нет свободного времени и места, когда дом забит непрочитанными журналами и книгами, начатыми и брошенными проектами — нашей фантазии просто негде развернуться.Для того чтобы разобраться, насколько хлам присутствует в вашей жизни, попробуйте задать себе несколько вопросов.

Есть ли у вас в шкафу одежда, которая уже давно не по размеру? Есть ли у вас бытовая техника и прочие устройства, которыми вы не пользуетесь? Есть ли у вас в хозяйстве что-то сломанное, что вы собираетесь когда-нибудь починить? Есть ли у вас материалы для проектов, до которых никак не доходят руки? Возможно, вы давно хотите устроить распродажу ненужных вещей, но с ужасом думаете, сколько усилий придется приложить для этого? У вас есть незаконченные дела — неразобранные бумаги, неотправленные открытки, недописанные письма? Вы храните рекламные проспекты и каталоги? Вам звонят люди, с которыми на самом деле вам не хочется разговаривать? У вас лежат журналы, которые вы давно собираетесь прочесть?

Если вы ответили «да» на несколько вопросов — значит, у вас проблема. И не думайте, что ее можно решить, разложив хлам по отдельным кучкам и написав списки дел. Это одно из самых больших человеческих заблуждений. Куда все девать, ведь выкидывать жалко? Устройте «гаражную распродажу». Объявите друзьям, что хотите избавиться от ненужных вещей. Назовите время и место. Можно повесить коробку для сбора денег на благотворительность. И пусть друзья заберут то, что им нужно.

Определитесь с самым важным

Сколько у вас важных дел на сегодня? Три? Пять? Десять? Когда приоритетно все, значит, не приоритетно ничего.

Другими словами, вы должны сделать свою цель высшим приоритетом и уделять ей соответствующее время.

Есть мнение, что работать продуктивно и творчески мы можем лишь два часа в день. Представьте, на какую ерунду мы тратим эти драгоценные два часа. Поэтому лучше всего самое важное делать утром, когда мозг свеж и работает по полной. Мне помогает правило: лечь спать не в 12, а в 11 вечера и встать на час раньше, пока все еще спят. И это время — только мое, мне никто не мешает, и я делаю больше, чем днем или вечером за тот же промежуток времени.

Преодолейте временные трудности

У каждого из нас бывают временные трудности. Когда я начинала бегать, через полторы недели началась страшная жара. Было сложно вообще выходить на улицу. Мысли о беге улетучились. Жара спала, но бегать я так и не начала. Меня посещали мысли, что я проявила слабость, что в очередной раз бросила начатое на полпути… Но потом я подумала: а почему я решила, что потерпела поражение? Это ведь просто временная трудность! И преодолеть ее очень легко — просто заново начать делать то, что делал до этого.

У вас есть такая временная трудность? Помните, что это не поражение. У любого дела бывают сложности, и уж на пути к мечте тем более. Просто начните снова делать то, что бросили. Если для вас это по-прежнему важно, конечно.

Откажитесь от перфекционизма

Перфекционизм при внешней образцовостью на самом деле мешает достижению мечты. Во-первых, идеал сложно вычислить, поэтому эта цель абстрактна. А когда нет критериев исполнения желаемого, то начинается гонка за нечто недостижимым. Во-вторых, идеал относителен. Сегодня вам что-то кажется совершенным, но уже завтра может показаться не столь превосходным. К тому же вы можете сильно разочароваться. К примеру, вы долго корпели и написали стих. По вашему мнению, он получился прекрасным, лучше не придумаешь. Дали почитать друзьям, а они не разделили ваших восторгов. Представляете свое разочарование? У каждого разный вкус. То, что идеально для вас, не является таковым для других — это стоит помнить всегда.

И в-третьих, перфекционизм мешает делегировать дела. К примеру, моя мама никогда не дает мыть посуду другим, потому что другие «делают это не так, как нужно». Что в итоге? Вместо того, чтобы отдыхать и общаться с семьей, мама моет посуду. Пусть и делает это идеально.

Сделайте маленький шаг

Чтобы делать что-то значимое, большое, грандиозное, всегда приходится начинать с маленьких шагов. Чаще всего изменения происходят постепенно и почти незаметно. Мы же об этом забываем, и думаем, как бы «забацать» что-то такое классное. Вместо этого можно делать так, как Даг из книги «Привычка достигать».

Даг в целях борьбы с настигшим его сахарным диабетом решил совершать длительные велосипедные поездки. Его путь составлял примерно 35 км. Поначалу все у Дага шло хорошо. Затем он стал замечать, как много мусора валяется на самой дороге и вокруг нее.

Первой его мыслью при этом было: «Должен же кто-то все это убирать!» Потом его озарило, что этим «кем-то» может быть и он.

Поэтому Даг начал брать с собой в поездки пластиковые мешки, в которые он, периодически останавливаясь, собирал пустые банки из-под пива и другой мусор. Постепенно это стало его новой ролевой функцией. В итоге многие начали замечать, как какой-то человек одной рукой управляет велосипедом, а в другой везет большой мешок с мусором. Люди увидели, что Даг в одиночку содержит в чистоте большой кусок дороги. Благородная деятельность Дага становилась все более известной в округе, и его стали приглашать на мероприятия местного муниципалитета и вечеринки, о нем писали газеты и был снят телесюжет. Даг получил премию округа за вклад в защиту окружающей среды. Он стал местной знаменитостью.

А вот пример моей соседки. Она детский психолог, мечтает открыть центр психологической помощи для детей и родителей. Пока у нее нет финансовых возможностей это сделать. Поэтому она просто отвечает на вопросы мам в социальных сетях и на детской площадки во время прогулки. И все в округе знают, что если есть проблема, то можно обратиться к ней за советом. Так что можно сказать, что она сама стала центром психологической помощи.

Фантазируйте о мечте

Иногда наши мечты представляются нам в слишком радужном свете. К примеру, вы хотите стать писателем. Что стоит перед глазами? Пресс-конференции, презентации книг, вручение премий?

А попробуйте представить обычный день писателя. Скорее всего, он встает, завтракает и садится за компьютер писать. Пишет часами. Попутно звонит кому-нибудь, чтобы решить вопросы по продвижению книги. Не так зажигающе, правда?

Это упражнение поможет осознать две вещи. Действительно ли вы хотите заниматься тем, о чем мечтаете, и что надо делать, чтобы желание осуществилось.

Вам не нужно бесконечно много времени и идеальные условия. Займитесь мечтой сегодня. Прямо сейчас. Писатель целый день сидит за компьютером и пишет. Садитесь писать и вы. Не ждите идеального момента, его не будет.