Трагедия в Майерлинге: королевские страсти Рудольфа и Марии

История в духе «Ромео и Джульетты» XIX века или политический заговор, в котором они стали пешками – что же на самом деле случилось в том охотничьем замке в Венском лесу? Разбираемся.

Последний наследник Габсбургов

Кронпринц Рудольф, сын императора Австро-Венгрии Франца Иосифа и Елизаветы Баварской, более известной как императрица Сиси, родился 21 августа 1858 года и немедленно стал главным воплощением надежд и чаяний дряхлеющей монархии Габсбургов. Единственный наследник трона, душой и телом юный принц принадлежал государству.

Воспитание будущего правителя страны нельзя было пускать на самотек, и его отец доверил эту важную задачу графу Леопольду Горенкуру, бывшему военному, чьи методы воспитания 6-летнего принца кажутся по меньшей мере странными. Тот мог, например, разбудить ребенка стрельбой из пистолета или бросить его одного в лесу — чтобы учился справляться с трудностями самостоятельно.

Императрица Сисси недолго терпела такие издевательства над ее сыном. После ее вмешательства Горенкур был отправлен в отставку, а его место занял граф Латур фон Турмбург. Стиль воспитания нового наставника был, напротив, абсолютно либеральным. Он обучал кронпринца, в числе прочего, естественным наукам, Рудольф с успехом занимался орнитологией и даже собирался поступать в университет, но ему запретил отец.

Кронпринц вырос совершенной противоположностью Францу Иосифу. Он писал эссе под различными псевдонимами, придерживался «свободных взглядов», выступал на стороне венгров в вопросе автономии.

Конфликты между отцом и сыном возникали постоянно, и в первую очередь императора раздражали именно «либеральные порывы» сына, а во вторую — его интрижки с дамами полусвета.

В 1881 году отец заставил Рудольфа обручиться с принцессой Стефанией, дочерью бельгийского короля Леопольда II. О любви тут не было и речи, брак стал чисто государственной необходимостью. Тем не менее, год спустя у молодоженов родилась дочь.

Уже на момент женитьбы по Европе ходили многочисленные слухи о романтических приключениях принца (которые позже сменились слухами о многочисленных венерических заболеваниях, вплоть до сифилиса).

Так, важной женщиной в жизни Рудольфа была Мицци Каспар, актриса более известная как элитная проститутка. С ней у кронпринца были самые долгие отношения, они начали встречаться, когда Мицци было всего 15 лет, и за долгие годы стали больше друзьями, чем любовниками. Рудольф купил для Мицци трехэтажный дом в Вене, а также оставил ей солидное наследство после своей смерти.

Во время романа с Марией Вечерой кронпринц не разрывал своих отношений с Мицци Каспар и, согласно ряду свидетельств, провел с ней ночь перед смертью. За несколько дней до трагедии в Майерлинге Мицци сообщала полиции о том, что кронпринц предлагал ей совершить парное самоубийство, но ее сообщение проигнорировали.

Маленькая баронесса

Мария Александра фон Вечера, Мэри, была дочерью венгерского дипломата барона Альбина фон Вечеры и Хелены Бальтацци, происходившей из семьи богатых греческих банкиров. Семья Марии не принадлежала к высшей касте австро-венгерской аристократии, но императрица Сиси, славившаяся своей демократичностью, с удовольствием принимала семейство Вечера.

К 17 годам Мэри Вечера стала одной из главных красавиц Вены, от венгерских и греческих предков ей досталась весьма яркая внешность и не менее яркий характер. Когда к ней посватался некий португальский герцог, Мария отказала ему, заявив, что выйдет замуж только за короля.

Еще до знакомства Мэри была увлечена принцем, как и многие девушки ее возраста и круга. Встреча с Рудольфом произошла в ноябре 1888 года на ипподроме в Фройденау.

Мать девушки, заметив интерес с ее стороны, попыталась воспрепятствовать этим отношениям и увезла Мэри в путешествие по Англии. Но это не помогло. Мари и Рудольф начали обмениваться письмами, спустя пару месяцев принц уже писал новой возлюбленной: «Мы оба потеряли голову».

Затем они начали тайно встречаться, конфиденткой влюбленных стала графиня Лариш, кузина Рудольфа и близкая подруга Мари, а также слуги — кучер кронпринца и личная горничная юной баронессы.

Место действия – Майерлинг

Утром 30 января 1889 года камердинер кронпринца Йохан Лошек после настойчивых попыток проникнуть в его покои был вынужден взломать дверь и обнаружил два окровавленных тела — кронпринца Рудольфа и баронессы Марии Вечеры. Позже рядом был обнаружен револьвер и несколько прощальных писем членам семьи, в которых также содержалась просьба похоронить влюбленных вместе.

Обстоятельства этой трагедии до конца не ясны. Чтобы скрыть истинные причины гибели кронпринца, улики были уничтожены, а неуклюжие попытки расследования породили еще больше слухов и теорий заговора: от трагической любви (Рудольф не мог развестись с принцессой Стефанией и жениться на Мэри) до политического заговора (Мария была приманкой революционеров, замаскировавших убийство принца под двойной суицид).

На данный момент большинство исследователей склоняются к версии, что Рудольф страдал от сильной депрессии вследствие пристрастия к наркотикам и постоянных болей из-за сифилиса. Он уговорил Марию покончить с собой и выстрелил сначала в нее, а затем в себя. Действительно, в течение долгого времени Рудольф, скажем так, «хандрил», и что было тому основной причиной — болезни, раздоры с отцом (тот угрожал лишить его наследства, если кронпринц не прекратит контакты с женщинами типа Мицци) или что-то иное — точно сказать нельзя.

Императорская фамилия не могла признать самоубийство наследника престола и попыталась «замести следы»: смерть Рудольфа сначала была официально объявлена сердечным приступом. Кронпринц был похоронен в усыпальнице Габсбургов, но на похоронах присутствовали лишь самые близкие родственники.

Спустя некоторое время, когда слухи об обстоятельствах гибели Рудольфа стали уж совсем фантастическими, Франц Иосиф все же признал факт самоубийства сына. Но было уже поздно – история любви и смерти Рудольфа и Марии начала жить собственной жизнью.

Родственники Марии Вечеры тайно вывезли ее тело из Майерлинга и так же тайно захоронили на кладбище Хайлигенкройц в Венском лесу, но останки Марии не нашли упокоения в течение почти сотни лет. В 1945 году ее склеп был разграблен, а позже при перезахоронении произведена эксгумация, в результате которой якобы так и не было найдено пулевое ранение.

Это породило еще больше слухов и теорий заговора. В 1992 году ее могила была вновь вскрыта, а после возвращения останков на место и повторной экспертизы было все же подтверждено, что причиной смерти девушки был выстрел в голову.

История влюбленных за сотню лет превратилась в клише о роковой любви, какой ее можно увидеть в романах или кино. В 1949 году вышла «Тайна Майерлинга» с Жаном Маре и Доминик Бланшар, в 1957-м – телефильм «Майерлинг» с Одри Хепберн в роли Марии Вечеры, а в 1968-м – полнометражный «Майерлинг» с Омаром Шарифом и Катрин Денев в ролях несчастных влюбленных.

Однако со временем это клише было разбито историками, предположившими, что никакой глубокой эмоциональной связи между принцем и баронессой не было. Мария была просто впечатлительной девочкой, поддавшейся декадентским настроениям Рудольфа.

В августе 2015 года в венском отделении банка Шоэлер (Schoellerbank) были обнаружены документы семьи Вечера, анонимно хранившиеся и невостребованные с 1926 года. Среди них было письмо Марии, адресованное старшей сестре:

«Моя дорогая Ханна, за несколько часов до смерти хочу сказать тебе до свидания. Мы оба с умиротворением уходим в загробный мир. Не плачьте обо мне, я ухожу из жизни с радостью».

Найденные письма отчасти проливают свет на эту странную историю любви разочарованного в жизни принца и 17-летней девушки, но не объясняют причин их самоубийства. Из документов следует, что их отношения перешли из разряда платонических к физической близости за пару недель до «дня Х».

Мария просит сестру приносить на ее могилу гардению каждый год 13 января (в XIX веке этот цветок символизировал тайную любовь), что опровергает одну из версий трагедии, гласящую, что Мария умирала от аборта на руках возлюбленного, а Рудольф, не перенесший страданий, решился на убийство и самоубийство.

Смерть наследника стала сильным потрясением для династии Габсбургов. Трон унаследовал младший брат Франца Иосифа, эрцгерцог Карл Людвиг, а после его смерти кузен Рудольфа — эрцгерцог Франц Фердинанд. Что было дальше – прописано в учебниках истории: Франц Фердинанд был застрелен во время визита в Сараево. Это послужило поводом к началу Первой мировой войны, в которой погибли почти 20 миллионов человек.