Тютчев и Фет: судьбы поэтов

5 декабря – день рождения двух выдающихся русских поэтов: Фёдора Ивановича Тютчева и Афанасия Афанасьевича Фета. Родились они в один и тот же день, но с разницей в 17 лет: Тютчев – в 1803 году, а Фет – в 1820. Несмотря на общий день рождения, их судьбы сложились очень по-разному, однако в жизни обоих было немало интересных событий. Каких же? Об этом – в нашей статье.

>> Вкусные альтернативы коровьему молоку

Фёдор Тютчев – вундеркинд, дипломат, тайный советник, любимец женщин, отец девятерых детей

Фёдор Иванович Тютчев родился в Орловской губернии в дворянской семье. По материнской линии будущий поэт приходился родственником Льву Толстому.

>> 8 вещей, от которых человечество не откажется

Учёба и карьера

До 14 лет он обучался дома под руководством Семёна Раича – поэта, переводчика, знатока античной и итальянской поэзии. После Тютчева Раич обучал юного Мишу Лермонтова. Уже в 12 лет маленький Фёдор переводил на русский язык оды древнеримского поэта Горация, а в 15 лет стал студентом Словесного отделения Московского университета. Одарённый подросток свободно говорил, читал и писал на французском и немецком языках, а также превосходно владел латинским и древнегреческим.

Карьера Тютчева строилась на дипломатической ниве. В 1822 году он начал служить в Коллегии иностранных дел и вскоре отправился на дипмиссию в Баварию. В 1837 году Тютчев возглавил Русскую миссию в итальянском Турине, однако два года спустя самовольно оставил службу и лишился из-за этого звания камергера. Причиной такого своеволия стала женитьба.

>> 6 вакансий для зимнего фриланса

Несколько лет спустя, в 1844 году, поэт, живя уже в Санкт-Петербурге, вернулся на государеву службу и был восстановлен в звании камергера. Пятью годами позже Тютчев перешёл на должность цензора в Министерстве иностранных дел, а затем возглавил Комитет иностранной цензуры и оставался на этой должности вплоть до своей кончины. В 1865 году поэт был произведён в тайные советники (этот высокий чин был третьим в Табели о рангах).

Любовь и семья

Первая любовь у поэта случилась в 23 года: в Мюнхене он увлёкся графиней Амалией Лерхенфельдорф. В свои 16 лет она слыла первой красавицей и уже успела вскружить головы Александру Пушкину, Генриху Гейне и Его Величеству королю Баварии Людвигу. Однако этим кавалерам Амалия ответила отказом, а вот Тютчев ей приглянулся. Но браку не суждено было состояться: отец девушки отказал русскому дипломату в его сватовстве. Вторая встреча с Амалией состоялась много лет спустя, в 1870 году, и уже пожилой Тютчев посвятил ей знаменитые строки, положенные впоследствии на музыку: «Я встретил Вас – и всё былое».

Первой женой Тютчева стала Элеонора Петерсон. Для неё это был уже второй брак, а от первого у неё были 4 сына. Супружество продлилось 12 лет, и Элеонора родила Тютчеву трёх дочерей.

После семи лет счастливого брака с Элеонорой Тютчев увлёкся мюнхенской красавицей Эрнестиной Дёрнберг. Их встреча произошла на балу в 1833 году. Супруг Эрнестины, барон Дёрнберг, почувствовал себя нехорошо и уехал домой раньше, оставив жену веселиться дальше. Тютчеву, который беседовал с девушкой, он на прощание сказал: «Поручаю вам мою жену». Через несколько дней барон скончался от сыпного тифа, эпидемия которого свирепствовала в городе.

В 1838 году на пароходе, который вёз Элеонору и её общих с Тютчевым детей, произошёл пожар. Семья поэта осталась в живых, однако это событие так потрясло Элеонору, что её здоровье пошатнулось, и вскоре женщина скончалась. Тютчев искренне горевал о супруге и поседел за одну ночь. Несколько лет спустя поэт посвятил ушедшей жене знаменитые строки «Ещё томлюсь тоской желаний».

Любовь к Эрнестине оставалась жива в сердце Тютчева, и влюблённые обвенчались год спустя в Швейцарии. Через 5 лет семья перебралась в Россию. Все дети Тютчева остались жить с отцом и его новой супругой, которая позже родила поэту ещё троих наследников.

Десятилетие спустя уже пожилой Тютчев влюбляется снова, на этот раз – в Елену Денисьеву, которая была младше его на 23 года. Елена родила поэту троих детей, которым он, несмотря на пересуды в обществе, дал свою фамилию. Сам Тютчев осознавал недозволительность своих чувств, но ничего не мог с собой поделать. «Денисьевский цикл» в его творчестве пронизан мотивами роковой страсти, и одно из знаковых стихотворений тех лет – «О, как убийственно мы любим». Елена, последняя любовь поэта, не пережила его: она скончалась от чахотки, немного не дожив до сорокалетия.

Последние стихи

Зимой 1872 года Тютчев тяжело заболел, в январе 1873 года его разбил паралич, а летом поэта не стало. Незадолго до кончины он написал стихотворение «Всё отнял у меня казнящий бог», посвящённое верной Эрнестине, которая была с ним до последней минуты.

Всего Фёдор Тютчев создал более 400 стихотворений, однако никогда не считал поэтическое ремесло основным.

Афанасий Фет – «русский иностранец», однолюб, офицер, судья, помещик и пчеловод

Запутанное происхождение

История появления на свет маленького Афанасия полна тайн. Его мать, немка Каролина Шарлотта Фет, была замужем за своим соотечественником, Иоганном Фетом. У пары был ребёнок, и Шарлотта ждала второго, когда к ним на родину, в Дармштадт, приехал поправить здоровье отставной ротмистр Афанасий Шеншин. Познакомившись с Шарлоттой, он увлёкся ею, добился взаимности и увёз женщину в Россию, в Орловскую губернию, где она стала зваться Елизаветой. Долгое время было неизвестно, кто кровный отец будущего поэта, однако письма Шарлотты к её брату явно свидетельствуют о том, что отцом мальчика был Иоганн Фет.

Ребёнок родился, когда Шарлотта-Елизавета и Афанасий Шеншин ещё не были женаты, однако им удалось записать его на фамилию Шеншин (вероятнее всего, благодаря щедрому подарку). Позже Шарлотта-Елизавета приняла православие, обвенчалась со своим возлюбленным и родила ему ещё шестерых детей. Однако несколько лет спустя по доносу Афанасий Шеншин-младший был признан незаконнорожденным, запись в церковной книге была аннулирована, и юноша оказался лишён всех прав. С тех пор его именовали не иначе, как «иностранец Фет». Для молодого человека это стало трагедией, и он 12 лет добивался восстановления в правах.

Учёба и первая любовь

К пятнадцати годам Афанасий отправился на учёбу за границу – в немецкий пансион. Там он увлёкся словесностью и написал первые стихи. После окончания пансиона Фет легко поступил в Московский университет, который затем блестяще окончил.

В годы учёбы он познакомился с юной красавицей Марией Лазич и полюбил её, однако посвататься так и не решился: Мария была бедна, а Фет жил надеждой восстановить дворянский титул и выбраться из нищеты. Несколько лет спустя Мария трагически погибла в пожаре. По одной из версий, от неосторожно брошенной спички загорелось её лёгкое капроновое платье. Однако злые языки твердили, что Мария Лазич наложила на себя руки от неразделённой любви к молодому поэту. Чувство вины за судьбу Марии терзало Фета долгие годы вплоть до его собственной кончины. Считается, что Мария была его единственной любовью.

После университета всё шло к тому, чтобы юноша продолжил занятия литературой, но Фетом владела одна мечта – добиться своего восстановления в правах и избавиться от ярлыка незаконнорожденного. С этой целью он изменил направление карьеры и поступил на военную службу.

Налаженный быт

В 1857 году, уже будучи в офицерском чине, Фет заключил брак с дочерью богатого торговца чаем Марией Боткиной. На деньги жены Фет купил имение Степановка в Орловской губернии, где после окончания военной службы сделался мировым судьёй. Безусловно, это был брак по расчёту, однако супруги жили в согласии до последних дней, хотя детей у них не было.

Фет охотно занялся хозяйством: выращивал рожь, держал много домашнего скота и птиц, устроил пасеки и рыбный промысел в специально выкопанном пруду. Благодаря усилиям Фета-хозяйственника имение стало приносить до 6 тысяч рублей в год – немало по тем временам. Поэт наконец-то выбрался из тяготившей его бедности.

В 1873 году Афанасию Фету вернули дворянский титул и право носить фамилию «Шеншин». С тех пор он пользовался ею во всех официальных документах, оставив подпись «Фет» только для литературных произведений.

Наследие поэта

В 1892 году Фет скончался от сердечного приступа. За несколько лет до этого поэт издал мемуары. Кроме того, творческое наследие Фета-Шеншина составляет множество произведений в стихах и прозе, а также несколько переводов с немецкого, английского и французского языков. И современников поэта, и нас, читателей, удивляло, как деловитый, расчётливый и предприимчивый помещик, каким был Фет, смог создать настолько лирические и глубокие стихотворения.