«Убить пересмешника»: 10 цитат из книги

Всемирная известность к писательнице Харпер Ли пришла после публикации ее дебютного (и на долгие годы единственного) романа «Убить пересмешника».

Написанная в жанре южной готики, эта во-многом автобиографичная книга стала одним из самых известных произведений американской литературы XX века.

В 1961 году она была отмечена Пулитцеровской премией, а в 1962 на экраны вышла ее знаменитая экранизация с Грегори Пеком в главной роли.

Мы отобрали 10 цитат из «Убить пересмешника»:

— Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

— Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть. Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.

— Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

— Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.

— Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

— Одни только дураки гордятся своими талантами.

— Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку...

— Некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые, и черные. Но ведь то же самое можно сказать обо всем человечестве, а не только об одной какой-то расе.