Участие Сталина в Тифлисской операции

К 1907 году первая русская революция пошла на спад. Одним из главных источников денег для партий стали экспроприации, «эксы». Со стороны это было похоже на обычный грабёж, но в отличие от простых бандитов, экспроприаторы пускали деньги не на сладкую жизнь, а на идею.

Подлинными мастерами «эксов» во времена первой русской революции считались представители партии эсеров. Но не брезговали этим и большевики.

Меньшевики были резкими противниками экспроприаций, большевики во главе с Лениным смотрели на этот вопрос иначе.

Тем не менее, V съезд РСДРП, завершившийся в Лондоне в конце мая 1907 года, принял решение о запрещении экспроприаций.

Делегатом V cъезда РСДРП был молодой грузинский социалист Иосиф Джугашвили, примкнувший к большевикам.

По возвращении на Кавказ в бакинской подпольной печати Джугашвили опубликовал статью, в которой рассказывал о ходе съезда и сообщал, что резолюция о запрете экспроприаций — чисто меньшевистское решение.

В этот период наиболее мощная боевая группа большевиков действовала в Тифлисе. Её руководителем был Симон Тер-Петросян, более известный под партийной кличкой Камо.

Он занимался организацией работы подпольных типографий, транспортировкой оружия, организацией побегов из тюрем.

К 1907 году боевая группа под руководством Камо имела связь с руководителями большевиков. Непосредственно с Камо контактировал казначей партии Леонид Красин, который отвечал за поиск финансовых источников для нужд большевиков. Именно он дал «добро» Тер-Петросяну на проведение экспроприации в Тифлисе.

Акция готовилась долго и трудно, неоднократно срывалась из-за того, что информация о её подготовке становилась известна полиции. 13 июня (26 июня по новому стилю) 1907 года в Тифлисе кассир Государственного банка Курдюмов и счетовод Головня получили на почте сумму не менее 250 000 рублей и, сопровождаемые двумя стражниками и пятью казаками на двух фаэтонах, направились в банк.

Группа Камо атаковала фаэтоны с деньгами в самом центре города, на Эриванской площади, где находился целый ряд государственных учреждений и военный штаб.

Фаэтоны и охрану забросали самодельными бомбами и обстреляли из револьверов. Деньги были похищены, а сами нападавшие скрылись.

В течение первых дней после ограбления власти даже не могли установить, кто стоит за нападением. В первую очередь подозревали эсеров и анархистов, но затем, благодаря агентуре, власти узнали, что акция проведена боевой организацией большевиков.

Деньги были успешно переправлены распоряжение большевистского центра. Но тут возникли серьёзные проблемы. Дело в том, что 100 000 рублей из захваченных средств были в крупных 500-рублёвых купюрах, номера которых были известны и переданы в российские и европейские банки. .

Убедившись, что легализовать деньги не удастся, руководители партии приняли решение их уничтожить. Сделать это было поручено большевику Якову Житомирскому, входившему в окружение Ленина.

Но Житомирский был по совместительству и агентом царской охранки. Благодаря его помощи в руки властей попали не только деньги, но и сам руководитель боевой группы большевиков Камо. Впрочем, Камо в конечном итоге снова сумел бежать.

О причастности Сталина к Тифлисскому «эксу» написала в мемуарах бывший член РСДРП Татьяна Вулих. Затем эту же версию стали повторять и другие бывшие революционеры, уехавшие на Запад.

Хотя даже охранка не предъявляла обвинение в организации экса Сталину.

Но что действительно странно, так это то, что Вулих очень подробно рассказывает обо всех членах группы Камо, о самом Камо, о подготовке к операции, но почти ничего не сказано о Кобе (партийная кличка Сталина).

Вне всяких сомнений, Сталин, как и Ленин, в отличие от меньшевиков, не был противником «эксов». Однако никаких реальных доказательств его причастности к организации и, тем более, к участию в подобных акциях нет.