В Матрице: Как наше сознание поменяют смартфоны

Смартфон уже превратился в «орган», связывающий нас с внешним миром. Приводим отрывок из книги Адама Гринфилда «Radical Technologies» о том, как мы перестали ориентироваться на местности, почему потеряли границу между работой и отдыхом и при чем тут дофамин.

Сегодня, когда смартфон все больше превращается в посредника между нами и повседневной жизнью, вид телефонной будки или блокнота-органайзера уже вызывает у нас ностальгию или недоумение. Каждый такой артефакт подразумевал целый жизненный уклад — экосистему торговли, обычаев и опыта. Теперь, когда эти экосистемы оказались погребены под новыми и гораздо менее осязаемыми паутинами связей, сосредоточенных на смартфоне, наш повседневный опыт кардинально изменился.

Повседневность, подчиненная смартфону

Во-первых, в выполнении наших базовых задач участвует совсем новый набор субъектов: исполинские предприятия-производители смартфонов; стартапы, разрабатывающие большинство приложений для них; национальные и наднациональные регуляторы и работающие в тени хакеры. В результате наша способность хорошо выполнять повседневные дела зависит теперь от широчайшего диапазона малопонятных факторов, о которых раньше нам и думать не нужно было: от характеристик электромагнитного диапазона до стабильности приложений и последних новостей из мира корпораций.

Во-вторых, общепринятые нормы и договоренности развиваются не со скоростью перемен в нравах общества, а гораздо быстрее — в темпе цифровых инноваций: каждый раз, когда выпускают новую версию смартфона, операционной системы или приложения, мы вынуждены что-то менять в привычном ритме жизни.

И в-третьих (и это, вероятно, любопытнее всего): когда такие разные действия, как съемка фотографий, прослушивание музыки или поиск своей второй половинки начинаются с запуска приложения на одном и том же устройстве и когда все они основаны на однообразном и довольно ограниченном репертуаре привычек, все они неизбежно приобретают некую общую схожесть.

Сегодня течение нашей жизни определяет смартфон: наш мир формируют его сенсоры, приводы, процессоры и антенны; протоколы, регулирующие его связь с различными сетями; общепринятые нормы пользовательского интерфейса; стратегии и модели бизнеса производителей смартфонов и приложений.

Онлайн вместо ориентирования

Карты на экране смартфона позволяют даже туристам передвигаться по мегаполису так, будто они провели здесь всю жизнь. А также они дают нам возможность проникнуть в суть сетевого состояния мира.

Самое очевидное: мы начинаем зависеть от доступа к сети в выполнении наших повседневных задач. Если потерять связь даже на время, которое требуется для того, чтобы пройти несколько шагов, то можно обнаружить себя превратившимся в голубую точку на безличном сером поле. Мы отдаемся способу познания мира, который полностью зависит от доступа к сети в режиме реального времени, — и обнаруживаем себя во власти инфраструктуры из спутников, оснащенных камерами машин, серверов, сотовых станций, подводных кабелей и радиорелейных линий. Эта невидимая система более подвержена ошибкам и гораздо более трудна для понимания, чем любая бумажная карта, — при этом мы почти не имеем над ней контроля.

Обычно мы не ощущаем отсутствие контроля как потерю. Но мы вынуждены считаться с тем, что для многих общепринятые правила взаимодействия со смартфоном малопонятны или даже непостижимы. Потратьте несколько минут, пытаясь объяснить базовые правила пользования смартфоном кому-то, кто столкнулся с ним впервые, и вы с удивлением осознаете, что интерфейс, который производители любят описывать как «интуитивный», таковым не является. И пока все люди не будут близко знакомы со смартфонами с раннего детства, взаимодействие с новыми технологиями повседневной жизни будет сбивать многих пользователей с толку, осложняя их существование.

Каждый живет в своей географии...

Мы обычно предполагаем, что наши карты являются объективным отображением окружающего мира. Ничего подобного: наше ощущение мира незаметно обусловлено информацией, которую предоставляют нам из корыстных побуждений. Карта, которая создается на основании наших запросов, гарантирует, в поразительно буквальном смысле, что каждый из нас может жить только в своем собственном, отдельном мире.

Это будет ощущаться особенно остро каждый раз, когда речь идет о всеобщем доступе. Если создатели (или спонсоры) коллективно используемого пространства решат, что «у всех» есть телефон-проводник, мы можем обнаружить, что другие средства ориентирования — карты общественного пользования, указатели направления — начнут исчезать из нашего мира. Тогда личный смартфон превращается из дополнения в предмет первой необходимости.

...и делится ею с сетью

Здесь мы попадаем в некоторый этический тупик, потому что в то время как смартфон превращается в фактически предмет первой необходимости, одновременно становится невозможно использовать устройство без передачи своих данных ему и сети. Если только вы специально не зайдете в настройки и не отключите отслеживание геолокации и еще несколько функций приложений, смартфон будет постоянно оставлять следы вашего движения по миру.

С точки зрения сети вы больше не занимаете абстрактную числовую позицию на поверхности планеты Земля, а находитесь на кладбище Пер-Лашез, или на рынке Ридли-роуд, или на остановке нью-йоркского метро «30-я улица» — и это вовсе не нейтральный набор фактов. Существует множество мест — встреча анонимных алкоголиков, фетиш-клуб, букмекерская контора, офис психотерапевта, — которые могут способствовать выводам о нашем поведении, но мы не хотели бы делиться ими со всей сетью. Однако именно эта информация отправляется с телефона в эфир каждый раз, когда вы используете карту. Каждый раз, когда мы определяем подобным образом свое местоположение, осознаем это или нет, мы напрямую обмениваем свою приватность на удобство.

_Полностью читайте здесь_