Войти в почту

Компания Microsoft получила патент на «волшебную палочку» для дополненной реальности

Технологический гигант предлагает новое устройство для взаимодействия с виртуальным миром.

Microsoft получила патент на «волшебную AR-палочку»
© Naked-Science.ru

В настоящее время технологии виртуальной и дополненной реальности быстро развиваются, однако остается множество нерешенных проблем. Например, передвижение в виртуальном мире часто вызывает чувство тошноты и дезориентацию. Силы Microsoft направлены на развитие смешанной реальности с помощью очков HoloLens, что является своего рода гибридом между дополненной реальностью и полномасштабным опытом виртуальной реальности. Надев очки HoloLens, пользователи могут видеть нормальный мир вокруг них, но с дополнительными данными, наложенными поверх линз.

Одной из задач компании Microsoft являлась разработка устройства взаимодействия пользователей с объектами виртуального мира. Похоже, у компании появилось решение, которое представляет собой контроллер в виде вытянутой палочки. Судя по патенту, контроллер будет работать как стилус для дополненной реальности.

По рисункам, прикрепленным к патентному документу, видно, что устройство имеет несколько кнопок, одна из которых напоминает спусковой крючок, а также отверстие, чтобы держать контроллер в руке было удобно.

Компания Microsoft планирует запустить ряд гарнитур смешанной реальности от партнеров, включая Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo, уже в этом году. Эти гарнитуры будут дешевле, чем существующие устройства от Oculus и HTC. При этом компания предложила контроллеры, которые могут работать без дополнительных датчиков, расставленных по всей комнате.

Naked-Science.ru: главные новости