Женщины, проигравшие в схватке за власть

Накануне телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента России. «Я журналист, блондинка в шоколаде, дочь реформатора – я, может быть, не ваш кандидат – но мое участие в выборах, на описанных выше позициях – выгодно избирателям, полезно для российской политической системы", – заявила Собчак.

Для слабого пола борьба за власть – это, в том числе, сражение со стереотипами. В разные времена для достижения своих целей дамы шли на крайние меры – выходили за «подставных» царевичей, переодевались гусарами, являлись без приглашения на царские доклады и затевали споры на следующий день после смерти мужа. О женщинах, проигравших битву за престол.

Марина Мнишек: царица на неделю

Размеренная жизнь польской панны, с разнообразными развлечениями, роскошными нарядами и украшениями, была нарушена с приездом самозванца. Он объявил себя царевичем Дмитрием и утверждал, что является чудом спасшимся сыном русского царя Иоанна. Самозванец попросил руки Мнишек, и молодых обручили.

>> Елизавета Петровна – первая модница империи

Вместе с Лжедмитрием девушка приехала в Москву. 8 мая 1606 года состоялась коронация Марины. Но царицей она была чуть больше недели. Ее мужа убили. Мнишек пыталась бежать, переодевшись гусаром. Низложенную царицу должны были доставить домой, однако бунтовщики перехватили ее и отвезли в Тушинский лагерь. Здесь девушку представили Лжедмитрию II, и вновь последовало венчание. От второго супруга она родила сына Ивана, которого попыталась объявить законным наследником. Ребенка забрали из рук матери и прилюдно повесили. Данные о дальнейшей судьбе Мнишек разнятся — то ли ее утопили, то ли заточили в круглой башне Коломенского Кремля.

Софья Алексеевна и ее неисчерпаемый запас честолюбия

Современники отмечали, что дочь царя Алексея Михайловича отличалась «жаждой властолюбия». Именно так о ней отзывался французский резидент в Москве де Невиль. Он характеризовал царевну как девушку «нетерпеливую, пылкую и увлекающуюся, с твердостью и храбростью и умом обширным и предприимчивым». Вольтер писал: «Принцесса Софья ума столько же превосходного, замечательного, сколько и опасного, возымела намерение стать во главе государства… Сочиняла стихи на родном языке, превосходно писала и говорила, соединяя с благородною наружностью множество талантов, однако все они были помрачены громадным ее честолюбием».

>> История экспериментальной авиации

После смерти отца Софья и не думала затвориться в своих покоях, отказавшись от участия в общественной жизни. Она присутствовала на царских докладах и давала собственные распоряжения, а также приказала чеканить монеты со своим изображением. После смерти царя Федора Алексеевича и стрелецкого бунта Софья Алексеевна стала регентшей при Петре I и Иване V. Она правила 7 лет. Падению Софьи Алексеевны предшествовал конфликт с группировкой, поддерживавшей Петра I. Ее сослали в монастырь. В 1698-м она вновь попробовала вернуть себе власть, попросив стрельцов выступить против царя. После этого из монастыря Софья больше не выходила. В июле 1704 года она скончалась.

_>>_ Крушение императорского поезда: как это было

Мария Федоровна Романова

О Марии Федоровне Павел I писал: «Я нашёл свою невесту такову, какову только желать мысленно себе мог: недурна собою, велика, стройна, застенчива, отвечает умно и расторопно. Что же касается до сердца ея, то имеет она его весьма чувствительное и нежное. Весьма проста в обращении, любит быть дома и упражняться чтением или музыкою». Во время царствования Павла I Мария Федоровна занималась благотворительностью и женским образованием.

После убийства мужа всегда уравновешенная, «чувствительная» и увлеченная благотворительными делами Мария Федоровна заявила, что престол должен перейти к ней. Поначалу она отказалась признать власть своего сына Александра I, а позже стремилась повлиять на его политику. Благодаря ее усилиям был заключен ряд брачных союзов. После Отечественной войны 1812 года она настаивала на скорейшем заключении мира.

Анна Иоанновна: долгий путь к власти

Дочь Ивана V и царицы Прасковьи Федоровны в 1710-м году вышла замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. После пышной свадьбы в Меншиковском дворце гуляния продолжались два месяца, при этом участники затянувшегося торжества употребляли вино и еду без всякой меры. Молодой супруг, непривычный к такому образу жизни, заболел. Он скончался спустя 2,5 месяца после свадьбы. Вдовствующая герцогиня Анна Иоанновна переехала в Курляндию. Будущая императрица была стеснена в средствах. Роскошный когда-то замок оказался полностью разгромлен, из него вынесли всю мебель. Вскоре предложение вдове сделал граф Мориц Саксонский — внебрачный сын польского короля Августа II и графини Авроры Кенигсмарк. Анна ответила согласием, однако брак расстроил Александр Меншиков. Россия не была заинтересована в усилении позиций Саксонского дома.

С момента заключения первого брака до того, как Анна стала императрицей, прошло 20 лет. После смерти Петра II члены Верховного тайного совета избрали Анну Иоанновну на российский престол при условии подписания «кондиций». В соответствии с документом, она не должна была вступать в брак, назначать наследника и объявлять войну без согласия Верховного тайного совета. Анна Иоанновна разорвала «кондиции» и короновалась как самодержавная императрица 9 мая 1730 года.