Сатирический скетч о жёнах боевиков ИГ разделил во мнении пользователей соцсетей

Британский телеканал BBC выпустил юмористическое шоу Revolting, в котором был показан скетч Real Housewives of ISIS, рассказывающий о четырёх женщинах, вышедших замуж за боевиков террористической группировки «Исламское государство»*. В одной из сцен женщины хвастаются друг перед другом поясами шахида, которые им подарили мужья-террористы. В другой одна из девушек говорит, что была замужем уже шесть раз. «Это мой шестой брак. Предыдущие пять раз я осталась вдовой», — заявила она. После этого у неё за спиной раздаётся взрыв, а она с улыбкой заявляет: «Я хотела сказать, шесть раз». Отмечается, что пользователи соцсетей разделились на два лагеря — кто-то поддерживает появление сатирического шоу, а кто-то наоборот выступает против, обвиняя создателей в исламофобии. «Сатира является одним из лучших видов оружия, которое можно использовать против ИГ. Они процветают на создании страха. Они заслуживают насмешек», — написал один из пользователей Twitter.

Комедийное шоу про жен террористов взбудоражило соцсети
© twitter.com

«BBC, а вы не подумали, что почувствуют родные тех женщин, которые туда сбежали?», — говорится в сообщении другого пользователя.

Однако не у всех шоу вызвало негативную реакцию. «Домохозяйки ИГ — смелое и уморительное сатирическое шоу, которое обязан увидеть каждый. И нет, оно не исламофобское. Если вы конечно не думаете, что все мусульмане поддерживают ИГ», — считает другой юзер.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.