Французский писатель повторил смерть своего героя

Бывший французский судья Жан-Мишель Ламбер, более 30 лет назад занимавшийся громким делом об убийстве ребенка, скончался во вторник, его уход из жизни почти полностью повторяет смерть персонажа из его книги, передает портал France Info.

Французский писатель повторил смерть своего героя
© AFP 2017 / Jean Francois Monier

Дело Грегори

Самым громким делом за юридическую карьеру Ламбера стало расследование дела об убийстве мальчика Грегори Вильмена. Тело четырехлетнего ребенка было обнаружено в реке во французском департаменте Вогезы 32 года назад — в октябре 1984 года. Руки и ноги мальчика были связаны.

Долгое следствие против матери ребенка Кристин и других родственников мальчика, которых подозревали в совершении преступления, завершилось в 1993 году. Потом дело еще не раз возобновляли, однако виновные так и не были обнаружены. После многих лет забвения дело Грегори было возобновлено в июне. Следователи задержали трех человек, имевших отношение к гибели ребенка.

Судья Ламбер был первым судьей по этому делу. Спустя десятилетия в адрес Ламбера, отошедшего от дел и занимавшегося написанием художественных книг, посыпались многочисленные обвинения в допущенных в ходе расследования дела ошибках. Судья и сам признавал, что не уделил в свое время достаточно внимания деталям дела Грегори, отмечая, что был единственным следственным судьей в коммуне Эпиналь.

Смерть

Супруга Ламбера, обеспокоенная тем, что не получала от него новостей с понедельника, попросила соседку проведать его. Женщина заглянула к экс-судье во вторник вечером и обнаружила его тело. Точные причины и обстоятельства его смерти предстоит выяснить следователям и судмедэкспертам, но, вероятнее всего, мужчина покончил с собой.

К такому же способу ухода из жизни прибегнул и герой последней книги экс-судьи — отчаявшийся профессор Шабер. "Как я могу продолжать свою борьбу в этой атмосфере недоверия… Пусть моя жертва на алтаре клеветы мобилизует новые силы, которые придут на смену и продолжат борьбу", — такие слова вложил Ламбер в предсмертную записку своего героя.

Сам же бывший судья не оставил никаких объяснений своему поступку.