Гипноз: панацея или выдумка шарлатанов

Такое явление, как гипноз, вызывает множество вопросов и таит в себе столько же загадок.

Гипноз: панацея или выдумка шарлатанов
© BroDude

Под гипнозом одни люди вспоминают события давно минувших лет, которые затерялись где-то в глубинах памяти, другие ходят по раскаленным углям и не получают ожогов.

Гипноз может заставить человека забыть свое имя, внушить новые факты о собственной личности или же полностью подчинить воле гипнотизера.

Мы решили поподробнее разобраться в этом явлении и пролить на него больше света.

1. Немного истории

Почти в каждой культуре имеются различные упоминания о гипнотическом трансе: где-то гипноз считали явлением духовным, где-то же это считалось чем-то жутким и запретным. Индия и Китай имеют древние записи, в которых рассказывается о том, как людей вводили в состояние гипноза во время операции, чтобы пациент меньше чувствовал боль. С помощью гипноза лечили мигрени, а записи 1794 года говорят о том, что в Европе мальчика ввели в состояние гипноза и провели операцию по удалению опухоли.

Сегодня, с приходом анестезии, гипноз нашел свое применение в психиатрии, где помогает лечить некоторые заболевания. Это явление пришло и в массмедиа, где стало настоящим развлечением для зевак. Особую популярность обрели шоу, где люди в состоянии транса делают такие вещи, на которые не способны в обыденной жизни.

2. Как гипноз действует на мозг

Человек в состоянии гипноза будет казаться отрешенным, а одним из признаков этого состояния является то, что количество непроизвольных морганий уменьшается настолько, что порой приходится напоминать пациенту о том, что необходимо моргать. С одной стороны, может показаться, что загипнотизированный не обращает никакого внимания на окружающий мир, но на самом деле его мозг переходит в режим гипервнимания.

По сравнению с нашим обычным состоянием, в этот момент практически все области нашего мозга активизируются, так что мыслительные процессы начинают идти совершенно по-иному. Когда человек загипнотизирован, он может сконцентрироваться на самостоятельно созданных образах или образах, которые предлагаются врачом, но не считает себя их частью. Иначе говоря, не считает себя частью того, о чем думает. Загипнотизированные не знают, что эти мыслительные процессы – дело их головы, они воспринимают себя отдельно от придуманных ими событий, что дает возможность взглянуть на ту или иную ситуацию совершенно отрешенно от собственных позиций. Это объясняет то, как взрослые могут вести себя будто дети в состоянии гипноза, или же как человеку можно внушить, будто все вокруг горит, и он начнет паниковать.

3. Сила гипноза

Гипноз способен помочь человеку восстановить то или иное событие с невероятной точностью, причем получается восстановить даже те события, которые были намеренно забыты. Некоторые бизнесмены прибегали к этому способу, чтобы вспомнить, где же они оставили ценные бумаги. Так что возьми на заметку этот способ, если постоянно теряешь ключи от машины.

Гипноз имеет и обратную силу: при его помощи можно «стереть» некоторые воспоминания, которые со временем исчезнут, ведь у многих людей есть нечто, приносящее боль. Гипноз не стирает информацию, а скорее подавляет ее, вызывая амнезию и отключая у мозга способность искать некоторые воспоминания. Человека можно заставить забыть свое имя или название определенной цифры, что может лишить его возможности производить математические расчеты.

Еще одна удивительная способность гипноза – это подавление боли. Смысл заключается в том, что люди не находятся в полном сознании, а в мозгу отключаются рецепторы, ответственные за ощущение боли. Иными словами, у мозга меняется восприятие тех или иных событий.

Еще одним интересным фактом является то, что человек помнит определенное чувство боли. Например, ты же знаешь, что ощущает тело, когда кусает пчела, царапает кошка, обжигает чайник, так эти воспоминания могут быть использованы, например, чтобы во время полосной операции заменить чувство боли от скальпеля на укус осы.

Но конечно же, самой интересной теорией является то, что под гипнозом можно заставить человека сделать что угодно, подчинив его своей воле. Прямых научных исследований на эту тему не проводилось, но ничего не говорится о том, что сделать это невозможно. Как бы там ни было, однажды гипноз может стать полноценным ответвлением в медицине. Быть может, он излечит многих людей от различных психических заболеваний.

4. Тяжело ли вас загипнотизировать

Ответьте на эти вопросы и следуйте дальнейшим указаниям, чтобы понять, можете ли вы стать марионеткой в чужих руках и совершить непотребства против своей воли.

Отвечая на эти вопросы, выберите один из вариантов ответа и запишите его. Далее мы расскажем, как расшифровать тест.

1. У вас много ярких воспоминаний из детства? ДА/НЕТ

2. Вы склонны к тому, чтобы полностью «раствориться» в книге или интересном фильме? ДА/НЕТ

3. Можете ли вы предугадать то, что человек хочет вам сказать, еще до того, как он начнет вещать? ДА/НЕТ

4. Яркие визуальные образы вызывают у вас какие-либо ощущения? Например, передача о пустыне – желание попить воды. ДА/НЕТ

5. Вы когда-нибудь отключались настолько, что оказавшись в другом месте, не помнили, как там очутились? ДА/НЕТ

6. Вы иногда думаете образами, а не словами? ДА/НЕТ

7. Вы чувствуете, что кто-то вошел в комнату, еще до того, как встретились с ним? ДА/НЕТ

8. Запахи могут вызывать яркие воспоминания? ДА/НЕТ

9. Вас может растрогать закат? ДА/НЕТ

10. Любите ли вы смотреть на то, какие формы принимают облака? ДА/НЕТ

Теперь добавляйте по одному очку за каждое «ДА».

0-2 Сам профессор Ксавье не в силах проникнуть в вашу голову. Вас очень непросто ввести в состояние гипноза, к тому же вы не являетесь внушаемым человеком.

3-7 Тут дела обстоят похуже. Конечно же, вас не так-то просто загипнотизировать, но профессионалу своего дела это не составит никакого труда. Будьте осторожны с цыганами на рынке.

8-10 Вы подвержены гипнозу настолько, что помехи в телевизоре могут ввести вас в состояние транса. Но не печальтесь, ведь в состоянии гипноза вы можете отправиться к чертогам разума.