Найдены молекулы, отвечающие за долголетие

Ученым удалось определить часть молекулярного механизма, который дает возможность некоторым видам летучих мышей жить несравнимо дольше других живых организмов. Исследование было опубликовано в журнале «Достижения науки» (Science Advances). В своих наблюдениях ученые сконцентрировались на так называемых теломерах. Это такие генные дорожки. В молодости все клетки в этих дорожках полностью копируют своих предшественников и идеально воспроизводятся, но с возрастом механизм начинает ломаться, как если бы рельсы в конце пути уже были не такими ровными, а потом и вовсе заканчиваются. Более того, эксперименты с теломерами у людей показали, что как бы молодо ни выглядел человек, эти самые теломеры со стопроцентной точностью показывают его возраст.

Найдены молекулы, отвечающие за долголетие
© Depositphotos.com

Суть в том, что у летучих мышей эта генная дорожка… не укорачивается!

Чтобы провести свои эксперименты, ученые взяли по 3 мм тканей с крылышек 500 особей. К слову, во время опытов ни одна мышь не пострадала – всех их отпустили на свободу. А образцы материалов либо заморозили в жидком азоте либо высушили с использованием кварцевых шариков. Далее специалисты экстрагировали высокомолекулярную ДНК и оценивали изменение длины теломера.

Ученые хотели так же определить, что помогает этим животным поддерживать свои теломеры в неизменном состоянии. В результате одна из авторов статьи профессор Эмма Тилинг из Дублина сделала вывод, что в процессе эволюции у летучих мышей гены ATM, SETX научились восстанавливать теломеры. Мыши разработали естественный процесс удлинения хромосом, который при этом не вызывает рака. Чтобы было понятнее: человеческий организм пока воспринимает такие процессы как образование раковых опухолей.

Эксперимент проводили люди науки из Ирландии, Франции, Португалии, Германии и Великобритании. Они считают, что эти опыты позволят изучить механизмы замедления старения и помочь здоровью человека.