Исследования, которые вас развеселят

Когда ученым мужам надоедает искать пути спасения человечества, они начинают исследовать всякую ерунду. Иногда результаты очень радуют, а иногда даже не знаешь, как к ним относиться. Мы решили сделать подборку таких исследований, которые порадуют вашу грешную несовершенную душу и убедят, что вы на правильном пути. Пускай другие не одобряют, зато вы проживете долго и счастливо.

Исследования, которые вас развеселят
© pixabay.com

1. Пицца на завтрак не менее полезна, чем каша с молоком

Существует немало причин, по которым человек завтракает пиццей. Допустим, он заказал на вечер себе и девушке пару коробок, чтобы было чем занять руки и рот во время просмотра фильма. Но все съесть не получилось, и вот оставшимися кусками, разогретыми в микроволновке, он завтракает (не выбрасывать же добро).

Или другая ситуация: счастливый гражданин, у которого утро начинается в обед. Вроде бы это называется бранч. Кажется, что легким завтраком не обойтись – нужно что-то серьезнее, и человек заказывает пиццу.

А может быть, человек по пути на работу заходит в кафе, где берет традиционный кусок пиццы с кофе и, проглатывая его на ходу, мысленно посылает всех тех, кто советует завтракать кашками да фрешами. И он будет прав! Завтракающие куском теста, посыпанного сыром, мясом и овощами будут правы.

Потому что один кусок пиццы и тарелка каши с молоком содержат почти одинаковое количество калорий. Однако в пицце больше белка, который гораздо быстрее насытит вас. Скорее всего, после такого завтрака вас будет меньше тянуть на полуденный перекус, чем после каши.

Да что там, после нее уже через час хочется нормально поесть. Более того, в куске пиццы меньше сахара, чем в сухих завтраках, которые входят и выходят из моды чаще, чем меняются цифры в курсе валют. Так что хотите быть сытым и здоровым – можете чередовать кашу с пиццей.

2. Люди, которые играли в Sims, счастливее и здоровее

Что натолкнуло ученных на это исследование? Неустановившиеся обновления? То, что дети у их персонажей родились не очень красивые? Так или иначе, по данным исследования, люди, которые играют в «Симс» в течение последних 18 лет, здоровее и счастливее, чем те, кто играет в семью только в реальной жизни.

Если вы никогда не играли в «Симс», то самое время начать. Лучше поздно, чем никогда. Главное преимущество в том, что вы можете создать виртуального себя и посмотреть, во что превратится ваша жизнь в непредсказуемом аттракционе под названием «Семейная жизнь».

Как правило, виртуальная жизнь складывается лучше реальной: работаете, где хотите; спите, с кем хотите; едите, что хотите; умираете, когда хотите.

Психоаналитик Стив МакКаун гарантирует, что пара часов жизни в виртуальном доме пойдет на пользу. «Важно помнить, что периодическое погружение в свое воображение на самом деле является крайне позитивной формой эскапизма, к тому же полезной для нашего мозга, поскольку расширяет творческие способности», – говорит МакКаун. Это позволяет игроку выразить ту сторону своей личности, о которой он, возможно, не знал, если бы не играл. Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Творчество – это интеллект, доставляющий удовольствие».

Наше сознание весьма гибкое и позволяет создавать отверстия в различных парадигмах реальности каждый раз, когда мы концентрируем внимание на альтернативной версии жизни посредством наших мыслей.

При помощи симуляции жизни мы можем повысить наш внутренний опыт. Без эскапизма мы бы просто сгорели. Это главная причина, почему сны приходят к нам только ночью: в этот момент наш разум высвобождается из состояния сознательной жизни.

3. Нудные люди живут дольше и счастливее

Если верить женщинам, то большинство мужчин (примерно 99,9%) – нудные и крайне упрямые твари. Ну что ж, это повод порадоваться, ибо такие упрямцы живут в среднем дольше, а их психическое и физическое здоровье гораздо лучше. И что самое странное: у нудных и бурчащих старых дедов, как оказалось, более позитивный взгляд на жизнь.

Наверное, потому что в среднем опрошенные долгожители с тяжелым характером работают, что называется, до последнего – пока не уволят, или пока здоровье позволяет. Исследование провел журнал «International Psychogeriatics». К таким результатам они пришли, опросив 29 пенсионеров-долгожителей в возрасте от 91 до 101 года.

Исследователи утверждают, что вредность может принести владельцу только пользу, поскольку упрямых мерзавцев, как правило, меньше волнует то, что другие люди думают о них.

Помимо упрямства, занудства и позитивности, долгожителей отличает трудолюбие, сильная связь с семьей, ну и, конечно, генетика – куда ж без нее? И страна обитания. Потому что в Салерно быть долгожителем проще, чем в Ленинске-Кузнецком.

4. Мясоеды занимаются сексом чаще, чем веганы

Не хотелось бы никого обижать, но сухой и уверенный глас статистики утверждает, будто бы у мясоедов больше секса, чем у веганов. Разумеется, с женщинами.

Не кричите, сыроедческая голова. Данные говорят, что таких, как вы, немного. Итак, было опрошено 2 000 всякого люда. Примерно поровну мясоедов и веганов. Выяснилось, что 42% мясоедов занимаются сексом как минимум раз в неделю. А вот у тех, кто сказал мясу «стоп», дела обстоят хуже. Только у 16% есть еженедельный секс.

Наверное, он случается у тех, кто не достает мясоедов за гастрономическое пристрастие и не рассказывает на каждом углу о своем правильном рационе. Может, мясоеды врут, а веганы – кристально чистые люди? Вряд ли. Но не отчаивайтесь, господа веганы, у вас значительно понижен риск возникновения сердечной недостаточности. Проживете без секса, зато дольше.

5. Владельцы собак живут дольше

Хорошая страна Швеция, и исследования у них интересные. Например, не так давно они выявили, что у владельцев собак риск смерти на 20% меньше, чем у тех, кто живет с другими домашними питомцами или без зверей вовсе. Еще лучше, если вы с собакой живете вдвоем, без каких-либо других людей, способных помешать вашему счастью. У них риск заработать инсульт и сердечную недостаточность на 33% ниже.

Поэтому нужно как можно скорее найти себе псину, которая согласится снять квартиру на двоих. На протяжении 12-летнего исследования было выявлено, что самой «безопасной» породой являются охотничьи собаки.

То ли они умеют оказывать первую помощь при инсульте, то ли их добрый и преданный взгляд разжижает кровь, но факт остается фактом: одинокие хозяева тех же джек-рассел-терьеров практически неуязвимы для сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь сомнений не осталось: собака лучше женщин, детей и друзей. Хотя мы это знали.