Журналист нашел на Марсе "голову воительницы"

Проглядывая снимки поверхности Марса, сделанные ровером Curiosity, американский журналист и ведущий Youtube-канала о космосе и инопланетянах ArtAlienTV - MARS ZOO Джо Уайт обнаружил на одной из фотографий камень, напоминающий человеческую голову в профиль.

Журналист нашел на Марсе "голову воительницы"
© Популярная механика

Сам Уайт решил, что голова скорее женская - “это воительница в шлеме”, его коллеги и зрители сочли, что сходство с человеческой головой действительно есть, но сказать, мужская она или женская, сложно; редакции "Популярной механики" кажется, что марсианский камер больше похож на профиль Майка Тайсона. По оценке Уайта, камень совсем небольшой - около десяти сантиметров в поперечнике.

Уайт ведет канал уже семь лет и за это время нашел на снимках NASA больше шестидесяти “скульптур” и ”артефактов пришельцев”. Почти все его видео записаны с монитора его компьютера: Уайт берет с официальных сайтов Лаборатории реактивного движения, NASA и других организаций необработанные снимки и ищет на них знакомые формы. Игра воображения Уайта потрясает: он находит мумии, черепа, разрушенные и действующие постройки - пирамиды, бункеры, башни, зиккураты, транспортные средства. Ищет он в основном на Марсе, но не только: в ход идут фотографии Луны, Цереры (карликовой планеты в поясе астероидов), Плутона и комет.

Склонность человеческого мозга видеть знакомые образы там, где их нет, называется парейдолией. Парейдолические иллюзии были впервые описаны психологами Карлом Ясперсом и Карлом Кальбаумом в начале прошлого века. Лица - самый распространенный вариант парейдолии; достаточно пары ярких точек и общей округлой формы, чтобы человек выделил лицо в абстрактном изображении.

Большинство людей легко назовет “лицом” возвышение на поверхности Марса, ставшее знаменитым после публикации фотографии региона Марса Кидонии, сделанной станцией «Викинг-1» в 1976 году. На сделанных позднее снимках лица не разглядеть. “Лицо на Марсе”, как и “воительница” Джо Уайта и другие его “находки” - это не более, чем парейдолические иллюзии, что, однако, не делает их менее интересными.

© popmech.ru

С некоторых пор знакомые формы на поверхности космических объектов видят не только люди. В прошлом году программист Диаго Шо обучил нейросеть распознавать очертания животных на снимках Луны - и оказалось, что компьютер видел в лунных морях примерно то же самое, что люди: зайца и льва, а на некоторых снимках - краба. У нейросети “иллюзия” зависит от базы данных, на которой ее обучали, у человека - от культуры, в которой он был воспитан; так, японцы часто видят на Луне зайца, потому что в детстве они часто слышали традиционную японскую сказку о лунном зайце.