Эксперименты под грифом «Секретно»

Двадцатый век стал прорывным для ученых. Десятки открытий, разработка новых технологий, усовершенствование приборов и машин – все это случилось всего лишь за сотню лет. Однако специалисты в разных областях вели и другие эксперименты, жуткие и опасные, информация о которых до сих пор засекречена.

Проект «Колли» (СССР)

Еще в двадцатые годы советские ученые смогли заставить жить отделенную от тела собачью голову. Для этого использовался аппарат, имитирующий кровообращение. Эти опыты дали толчок развитию реаниматологии и трансплантологии.

Гибрид человека и обезьяны (СССР)

Опыты по скрещиванию человека и обезьяны проводились известным учёным Ильей Ивановым в Африке, потом Иванов пытался продолжить их в СССР.

Проект «Наутилус» (США)

В 1959 году на борту субмарины «Наутилус» появился пассажир. В течение 16 дней, которые подлодка провела под водой, пассажир дважды в день передавал капитану записки, которые тот подписывал и закрывал в сейф. Позднее выяснилось, что пассажир передавал информацию военным на берегу телепатически. После сравнения записей, хранившихся у капитана, и записей, которые делал военный чиновник, принимавший их телепатически, оказалось, что они совпадают на 70 процентов. Таким образом тестировалась перспектива применения телепатии в военных целях.