Ученые планируют создать "синтетическое" мясо с помощью бактерий из вулкана

В источниках Йеллоустонского супервулкана были обнаружены бактерии, которые смогли адаптироваться не только к высоким температурам, но и к небольшому количеству питательных веществ. В Sustainable Bioproducts открыли стартап и заявили, что из них можно получить необычный белок, который сможет заменить мясо животного происхождения. Об этом сообщает Business Insider.

Ученые хотят заменить мясо бактериями из вулкана
© evreimir.com

Такой вывод был сделан на основе многолетних исследований. Ученые из Университета штата Монтана десять лет назад обнаружили уникальные микроорганизмы в гейзерах Йеллоустонского супервулкана.

Чтобы перерабатывать уникальные бактерии в белок, понадобится большая лаборатория. Гендиректор Sustainable Bioproducts представляет ее и описывает как "большую пивоварню". Также идею о создании синтетического белка поддержал Билл Гейтс.

Предполагается, что альтернативный белок будет производиться в порошковом виде. Его можно будет добавлять практически в любую пищу, к примеру, в йогурт или вегетарианские котлеты на растительной основе. Помимо всего прочего, продукт будет богат необходимыми организму аминокислотами.