Самые глупые рекорды Книги Гиннесса

Непреодолимое желание прославиться толкает некоторых людей на необъяснимые "подвиги". Каждый год членов комитета Книги рекордов Гиннесса пытаются поразить все более изощренными способами. Вспоминаем самые глупые рекорды в мире.

Самые бестолковые рекорды Книги Гиннесса
© Кадр из ТВ-шоу «Sport Science»

Самый сильный удар в пах

Вообще, все рекорды Гиннесса, связанные с причинением себе боли и вреда, поражают. Неужели можно так сильно хотеть стать рекордсменом?! Среди таких "чемпионов" особенно поражает Рой Кирби. Он перенес удар силой почти 500 кг, который со скоростью 35,41 км/час нанес ему боец смешанных искусств Джастис Смит.

Выяснилось, что Рой Кирби - обладатель черного пояса по карате и такие удары получал не раз. Кости его таза из-за постоянной тренировки стали крепче костей обычного человека, а нервные окончания в яичках притупили чувствительность. Однако "терпеливость" Роя не отменяет впечатляющий, но очень бестолковый рекорд!

Самое большое количество шлепков по голове

Пушкар Непал попал в Книгу рекордов Гиннесса, отлупив себя по лицу 134 раза за минуту. К сожалению, неизвестно, что с ним стало после этого. На самом деле, последствия у легких, казалось бы, увечий могут быть весьма печальные.

Самая большая в мире книга

Австралиец Стюарт Лес 16 лет и 7 месяцев набирал на печатной машинке книгу, состоящую из словами прописанных цифр от 1 до 1 000 000 (вот так: "один, два, три, четыре..."!). Кроме потраченных впустую лет, Стюарту понадобилось 7 пишущих машинок, 1000 рулонов красящей ленты и 19 890 листов бумаги!

Мужчина с самым большим количеством всевозможных рекордов

Есть еще один странный персонаж в Книге рекордов Гиннесса, который занесен в нее как человек с самым большим количеством мировых рекордов. Его зовут Ашрита Фурман, и он создал 27 000 марионеток, первым пробежал милю с балансирующей на руке бейсбольной битой, прыгал на самых маленьких в мире ходулях под водой в Амазонке больше трех часов, забрался на тех же ходулях к подножию горы Фудзиямы в Японии, кувыркался на дороге Пол Реверз в штате Массачусетс, выполнил 130 000 прыжков со скакалкой за 24 часа, сделал 8 555 подъемов верхней части туловища с помощью тренажера для развития мышц живота за 1 час на фоне Эйфелевой башни и пробежал по набережной Москвы-реки около двух километров, вращая обруч вокруг талии, за 14 минут 25 секунд. И это лишь часть рекордов Фурмана! На вопрос о том, зачем он это делает, Ашрита отвечает так:

"Я хочу показать другим, что человеческие способности безграничны, если мы по-настоящему верим в себя".