На МКС нашли опасные для космонавтов бактерии

Ученые изучили пробы с МКС и нашли на станции грибковые бактерии, которые туда принес человек. Полный список они опубликовали в журнале Microbiome. Они планируют их изучить более детально и решить проблему для безопасности длительных миссий.

Эксперты взяли пробы из восьми мест на космической станции: с окна, спортивной платформы, туалета, обеденного стола и спального помещения. Все бактерии, найденные в космосе, связаны с человеком.

На Земле их относят к тем микроорганизмам, которые не вызывают заболеваний у человека с крепким иммунитетом. Большинство из них живут в дыхательных путях или связаны с желудочно-кишечным трактом. На Земле они обитают в местах, которые регулярно дезинфицируют: спортивных залах, офисах и больницах.

Могут ли микробы и бактерии вызвать заболевания у членов миссий, неизвестно. по словам врачей, это зависит от человека и того, как он себя чувствует в космосе.

По словам ученых, они будут разрабатывать способы избавления от микроорганизмов. На Земле они могут влиять на здоровье человека, поэтому в космосе, скорее всего, тоже. Более того, иммунитет космонавтов ухудшается, а квалифицированную помощь на МКС они получить не могут.