Какие неопознанные объекты попадаются летчикам

Военных пилотов США обяжут отчитываться обо всех неопознанных объектах, замеченных при полетах. Руководство ВМС решило, что важную информацию часто игнорируют, считая зазорным говорить об НЛО. Российские летчики рассказали «360», с какими посторонними предметами можно встретиться в небе и чем они грозят.

Американские военные решили серьезнее относиться к неопознанным объектам, замеченным в небе. Военно-морские силы США разрабатывают для пилотов и других служащих инструкции, как вести себя при встрече с предметами, опознать которые сразу не получается. Главная цель этого, пишет Politico — разработать формальный процесс, в ходе которого военнослужащие будут обязаны отчитываться о каждом подозрительном объекте, каким бы необъяснимым не было его появление.

Представитель ВМС рассказал изданию, что за последние годы в зонах, подконтрольных военным, несколько раз замечали несанкционированные летательные аппараты. Когда о них сообщали, начинались серьезные проверки, но были и случаи, когда моряки и пилоты не давали увиденному хода. ВМС специально проговорило, что речи об инопланетных кораблях нет. И термин «неопознанный летающий объект» (unidentified flying objects — UFO, отсюда название «уфология») пытаются заменить «неопознанным воздушным явлением (unexplained aerial phenomena — UAP).

«Сегодня у нас возникла ситуация, когда НЛО и НВЯ воспринимают как аномалии, которые следует игнорировать, а не исследовать, — говорит бывший сотрудник военной разведки Крис Меллон. — Наша система вырезает информацию о них и выкидывает подальше».

Теперь же пилотов ВМС обяжут отчитываться обо всех странностях, которые они заметили в полете. Впрочем, российские военные летчики делали так еще во времена холодной войны.

Встречи на высоте

«У нас где-то в 70-80-х годах проходило указание, что все сведения, связанные с неопознанными летательными объектами или неопознанными явлениями природы, техногенными явлениями, нужно фиксировать в обязательном порядке и по линии дежурных смен командных пунктов управления войсками передавать в Генштаб», — вспоминает в разговоре с «360» генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Правда, неизвестно, что с этими сведениями делали дальше. Был ли человек, который анализировал их и обобщал или отчеты складывали на полку, собеседник не знает.

Среди таких объектов — физические явления в атмосфере, несанкционированные полеты, последствия ракетных запусков или даже шар-зонд, блестящий в солнечных лучах.

«Когда с космодрома „Плесецк“ или „Байконур“ запускают ракеты, их первые или вторые ступени, падая, по-разному себя ведут в атмосфере — топливо сливается или догорает на них, или они просто блестят на видео. Такое я видел сам — мы это фиксировали и потом объясняли», — рассказала Попов.

© NASA

Запуск метеорологического спутника

По словам собеседника, обычно подобные объекты не опасны. Но летчик сам может спровоцировать ЧП, если атакует или приближается слишком близко.

«Я знаю несколько случаев, когда атаку производили — а это оказывались шар-зонды. Они были наполнены гелием или водородом, а он очень хорошо взрывается. Это было небезопасно в том плане, что реактивные двигатели истребителей-перехватчиков останавливались, потому их приходилось запускать на большой высоте в воздухе. Возвращались вроде благополучно. Поэтому предосторожность — не проводить провокационных стрельб, если они не угрожают безопасности полетов или объектам на земле — например, министерству обороны, атомным электростанциям, ГРЭС. Это было запрещено официально», — добавил Владимир Попов.

По его словам, получая сообщение о неопознанных объектах, летчики проверяли время, курс, долготу и всегда находили объяснению феномену. А вот доказательств конспирологических теорий собеседник в своей жизни не встречал.

«В авиации в свое время Марина Попович (советский летчик-испытатель — прим. „360“) много занималась уфологией и именно неопознанными летающими объектами. У нее была очень большая картотека. Я с ней неоднократно встречался, и она рассказывала очень интересные факты, но официальных подтверждений этих фактов я не видел ни через правительственные органы, ни через Генштаб. Это все были [наблюдения] общественного плана», — подчеркнул генерал-майор.

© РИА «Новости»

Светящееся облако в небе над Москвой в 2009 году. Синоптики назвали это оптическим эффектом.

Летчик-испытатель, герой России Анатолий Андронов добавил, что иногда посторонние объекты «появляются» из-за оптических искажений в воздухе. «Бывают различные визуальные эффекты — искажения различных световых изображений, которые — были случаи — воспринимались как неопознанные. Но потом при проверках оказывалось, что это либо пуск ракеты где-то шел, либо искривление атмосферой изображения-излучателя», — вспомнил он.

Летчик напомнил, что экипаж всегда заранее узнает о приближении к постороннему объекту. «У нас есть система воздушного контроля за летательными аппаратами, поэтому экипаж всегда будет проинформирован, если вдруг в потенциально опасной близости находится еще какой-то объект. Экипаж предупреждают и просят обратить внимание, если вдруг экипаж сам не видит», — подытожил он.