Зачем нужны осы в природе

Осы не дают меда, крайне больно жалят, в некоторых случаях вызывают гибель людей от анафилактического шока. Зачем вообще эти летающие насекомые нужны? Есть ли от них польза природе?

Зачем нужны осы в природе
© depositphotos.com

Санитары огорода

Осы летают не просто так: они ищут еду. Взрослые особи питаются нектаром или вытяжкой с фруктов, любят сладкую воду. А осиные личинки постоянно нуждаются белке. Чтобы обеспечить потомство, осы охотятся на других насекомых, в том числе на мух, комаров, пайков, садовую тлю и других вредителей. Даже более сильного насекомого оса может легко победить с помощью своего жала. У нее оно, в отличие от пчелиного, не одноразовое.

Опылители цветов

Бывает так, что один цветок любит другой цветок, но предпринять по этому поводу никаких мер не может, потому что не имеет ног и двигаться не может. Остается только ждать, пока прилетит опылитель - бабочка, пчела или оса. Осы выполняют важную функцию по размножению растений, помогают поддерживать баланс в саду и огороде.

Какие бывают осы?

Дачники обычно замечают только один вид ос - общественных ос. Эти насекомые живут колониями из сотен и тысяч бесплодных (но не всегда) самок-работниц и крупной матки - откладывающей яйца "королевы". Однако существует множество видом ос-одиночек, которых люди не замечают. Некоторые из них совсем крохотные, некоторые крупные, кто-то живет в земле, другие в дуплах деревьев.

К осам относятся:

осы-блестянки

дорожные осы (Pompilidae, или Psammocharidae)

осы-немки (Mutillidae)

песочные осы (Crabronidae, краброниды, роющие осы)

сколии (Scoliidae)

тифии (Tiphiidae)

настоящие осы (Vespidae)

цветочные осы (Masarinae, мазарины)

бумажные осы

шершень

роющие осы (Sphecidae)