5 признаков, что мы живем в эпоху Апокалипсиса

Апостол Иоанн Богослов, любимый ученик Христа, написал одну из самых поэтических и загадочных книг Нового Завета - Апокалипсис, в которой предсказал конец человечества и указал приметы, которым эта всемирная катастрофа будет сопровождаться. По словам Иоанна Богослова, откровение о конце времен и Страшном суде над людьми было послано ему свыше. В последние годы многие приметы, описанные апостолом, стали сбываться...

Звезда Полынь

В 10 и 11 строфах восьмой главы Иоанн рассказывает о начале Апокалипсиса: «Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде „полынь“; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки». В 1986 году взрыв и пожар на Чернобыльской АЭС привлек внимание всего мира к этим строкам, потому что "чернобыль" и значит "полынь". А последствия катастрофы на АЭС были очень похожи на то, что описал Иоанн.

Огненная броня

Еще одно сбывшееся пророчество таит в себе описание мировых войн. Простой рыбак из Галилеи, апостол Иоанн описывает увиденное в Откровении образно, однако современный человек легко узнает в этом описании военную технику 20 и 21 века:

«Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней - как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера. От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей; ибо сила коней заключалась во рту их и в хвостах их; а хвосты их были подобны змеям, и имели головы, и ими они вредили».

Глобальное потепление

«Сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела», говорит Иоанн Богослов. Это предсказание тоже начало выполняться: ученые уверены, что начавшееся изменение климата на Земле уже не остановить, и оно приведет к глобальным засухам, пожарам и вымиранию огромного количества растений и животных.

Дождь из жаб и лягушек

Падающие с неба жабы и лягушки упоминаются Иоанном как признак скорого конца света. За последний год дожди из лягушек, рыб и жаб регулярно шли в разных концах земли. В том числе даже в такой засушливой стране, как Мексика, где дождей порой не бывает годами.

Падение Вавилона

Перед концом света люди снова вспомнят о великом городе Вавилоне, утверждает апостол. Это произошло в 2015 году, когда члены запрещенной в России террористической мусульманской группировки разрушили остатки построек на месте древних городов Вавилона и Пальмиры на Ближнем Востоке. Впрочем, ряд богословов трактует эти слова Иоанна Богослова иначе: под Вавилоном они понимают современный Нью-Йорк, а его падением называют атаку террористов на "небоскребы-близнецы" 11 сентября 2001 года.