Почему тех, кто умер по глупости, награждают премией

Премия Дарвина считается антипремией, поскольку вручается тем, кто проявил особую глупость, из-за которой умер или лишил себя возможности оставить потомство. Ее вручают как награду за услугу - лишение себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым потенциально его улучшив.

Почему тех, кто умер по глупости, награждают премией
© Соцсети

Премия названа в честь английского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина. Он развил теорию о том, что естественный отбор - основной механизм эволюции.

У этой виртуальной премии нет жюри, зато есть пять строгих требований к кандидатам:

  1. Сделанная человеком глупость лишила его возможности произвести потомство (он либо умер, либо лишился репродуктивной функции);
  2. Совершенная человеком глупость должна быть по-настоящему была выдающейся;
  3. Эту глупость человек совершает по собственной доброй воле и исключительно по отношению к самому себе;
  4. Человек, совершивший глупость, по возрасту и психическому состоянию был в состоянии принимать ответственные; решения и брать ответственность за свои поступки на себя
  5. История произошедшей глупости подтверждается надежным источником.

Например, в 2013 году случилась такая история: во время ограбления банка в Лонг-Бич (Калифорния) американец Джеймс Эллиот попытался выстрелить из револьвера 38 калибра, но вышла осечка. Именно тогда он проявил несусветную глупость и поступил так, как мало кто додумался бы: Эллиот развернул револьвер в свою сторону, чтобы заглянуть в дуло, и снова нажал на спусковой крючок. Во второй раз осечки не случилось, револьвер выстрелил.