Астральное тело: миф или реальность?

Астрал, или астральный план, согласно философии, берущей свое начало еще из философии Платона - это промежуточный план между физическим и ментальным миром. Он плотнее второго, но эфемернее первого и состоит, если верить учению американского оккультиста Марка Генделя, из "вещества желаний, чувств и эмоций". Одной из самых влиятельных фигур, продвигавших идеи астрального тела, ауры и прочего в том же роде, была Елена Блаватская - родившаяся в 1831 году в российском Екатеринославе дворянка и авантюристка, объявившая себя духовной наследницей тибетских махатм. В 1875 году она - после того, как через три месяца после свадьбы сбежала от старого мужа - основала Теософское общество в Нью-Йорке и имела десятки тысяч последователей. Согласно ее учению, окружающее человека астральное тело имеет вид цветного облака с рядом кружающихся в нем вихрей - чакр. Цвет и плотность облака зависит от личности человека. Блаватская стала первой российской женщиной, получившей гражданство США, несмотря на то, что ее часто обвиняли в мистификации и жульничестве. Возможно, свой талант рассказчика Блаватская унаследовала у матери - талантливой, но рано умершей романистки.

Астральное тело: миф или реальность?
© depositphotos.com

Изначально идея об астральном теле базируется на представлении о существовании загробной жизни и некой нематериальной сущности, которая якобы есть в каждом человеке и которая может пережить гибель материального тела. Призраки - это манифестация астральных тел. Считается, что в отеле Рузвельт в Лос-Анжелесе до сих пор можно встретить призрак Мэрилин Монро.

Вера в астральные тела лежит в основе многих оккультных сект, а также в основе сценариев многих фильмов ужасов. И секты, и фильмы приносят их создателям немало денег.

Известно, что после смерти своего сына оккультистом стал автор историй о Шерлоке Холмсе Артур Конан-Дойль. Писатель общался с медиумами, которые обещали дать ему возможность поговорить с духом умершего сына.

Спецслужбы ряда стран, включая Германию, США и Россию, вели засекреченные исследования в области оккультизма. Однако результатов, подтверждающих учение об астральных телах, получено не было.

В русском языке слово "астрал" часто используется иронически. Например, о рассеяном чудаке "не от мира сего" могут сказать "он постоянно в астрале".