Пенсионерка с трудной судьбой пугает соседей мусором

В Красноярске пожилая женщина заполнила мусором свою квартиру и продолжила собирательство снаружи, пугая соседей по улице. Хлам она хранит возле газовой площадки. Объем собранного мусора превышает 6 мусорных контейнеров. Соседство легко воспламеняющихся ящиков и тряпок с газовой площадкой заставляет других жителей дома волноваться за свою безопасность в плане пожара. Другая их печаль - размножившиеся крысы и бродячие собаки, которых пенсионерка с трудной судьбой привечает на импровизированной мусорной свалке.

Патологическое накопительство - это психическое заболевание, описанное Гоголем в "Мертвых душах" в сцене с помещиком Плюшкиным. Поэтому в российской практике его часто называют "синдромом Плюшкина". Болезнь также известна как мшелоимство, силлогомания, хординг. Чаще ей страдают пожилые люди.

По словам соседей, женщина явно нуждается в медицинской помощи. Синдромом накопительства она страдает более 20 лет. При этом у нее два высших образования. Родные сложили руки и перестали бороться с ее манией. Тараканы и крысы, которые расплодились в ее квартире, заставили соседей ее выселить - говорят, жить стало невыносимо. Однако далеко пенсионерка не ушла и принялась собирать мусор неподалеку. Сначала заполнила мусором шесть брошенных контейнеров, а потом принялась за открытую площадку. В какой-то момент один из мусорных контейнеров пришлось убрать, чтобы проложить теплотрассу - мусор из него вывозили на двух КАМАЗах.

Соседи пытались определить пенсионерку в психдиспансер или пансионат, но по закону ее нельзя забрать туда без ее согласия. Женщина же считает, что с ней все в порядке, и говорит, что зарабатывает сдачей бутылок и другого мусора, а также наводит порядок на местной помойке, унося оттуда все к своим контейнерам.