Круг или квадрат: Сеть озадачила новая оптическая иллюзия

В Сети обсуждают новую оптическую иллюзию. Пользователь Twitter MartijnBAARDA в июле опубликовал короткое видео, где висящий квадрат поочередно меняется на другие геометрические фигуры, в том числе и на круг. Как пояснил порталу Insider профессор офтальмологии Стивен Макник, этому есть просто объяснение – все зависит от того, под каким углом смотреть.

В частности, иллюзия озадачила Сеть. Многие предположили, что это просто фокус. Однако, как пояснил профессор, по сути это не и не квадрат, и не круг.

«Наши визуальные системы коррелируют так, что кажется – квадрат и круг, в зависимости под каким углом вы смотрите. Когда объект представлен в форме круга, вы представляете, что это действительно круг, с квадратом также», – сказал Макник.

Он подчеркнул, что фигура одновременно и круг, и квадрат – в разных плоскостях.

Ранее в Сети обсуждали другую оптическую иллюзию. На фотографии некоторые видели морской пейзаж: ночное небо, затянутое облаками и волны, накатывающие на песчаный пляж. Другие же считали, что на снимке запечатлена поврежденная нижняя часть автомобильной двери.