Грозит ли человечеству новый ледниковый период

Ученые в смятении - солнце снизило свою активность и не может восстановить. Вообще-то это нормально, но последний цикл слишком затянулся. По всем расчетам специалистов, солнце уже должно было пробудиться и начать производить новые вспышки и магнитные бури. Примерно год назад была зафиксирована вспышка на солнце на новом месте, что говорит о начале нового цикла активности, однако после этого новых вспышек на новых местах не последовало, зато появилась вспышка на старом месте, которую теперь не понятно, как трактовать.

Тревоги добавляет тот факт, что несмотря на отсутствие вспышек, магнитные бури на нашей планете продолжают случаться. Ученые беспокоятся, что они могут быть вызваны не солнечной, а галактической радиацией, которая гораздо опаснее. А солнце, снизившее свою активность, перестает выполнять свои защитные функции.

В среде ученых возникают разговоры о том, что, возможно, стоит готовится к новому ледниковому периоду, если Солнце не восстановит свою активность. Одним из признаков называют глобальное изменение погоды на Земле - так, например, июль 2019 года стал одним из самых холодных на европейской территории России, тогда как в Европе было жарко.