Кто такая чупакабра

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка – так сегодня рассуждают о чупакабре – персонаже городской легенды родом из Латинской Америки. Живьем это существо никто не видел, но людям мерещится всякое: одним кажется, что это уродливое кенгуру, другие видят облысевшего старого волка с огромными клыками, передает «МИР 24». Показания сходятся лишь в одном: этот монстр убивает домашних животных как в Мексике, так и в России. Кто такая чупакабра – сверхъестественное существо или больной дикий зверь?

Кто такая чупакабра
© Мир24

То ли бешеная лисица, то ли маленький динозавр: гадать, кто же такая чупакабра, стали еще в 1970-х годах. В одном маленьком пуэрториканском городке начали внезапно умирать животные. Кто-то высасывал у них кровь! Нечто неизвестное оставляло на шкурах глубокие царапины и проколы, будто от клыков. Местные фермеры были всерьез обеспокоены.

Вживую таинственного зверя, которого прозвали чупакаброй – по-испански «сосущий коз», долгое время никто не видел. Поэтому легенда обросла разными деталями и распространилась по всей планете. В 1990-е годы сообщения о чупакабре стали часто появляться на Украине и в России. Очевидцы говорили, будто видели существо размером чуть больше метра, с костлявыми конечностями и страшной головой. Некоторые даже замечали крылья и утверждали, что эти существа не что иное, как явление потусторонних сил.

«На самом деле они есть в параллельно мире. Иногда мы говорим «о, мы видели призрак» и так далее. Но бывает, они более четко выходят в наш мир. Появляются окна, проходы из одного мира в другой. Оттуда может проходить хоть кто: будь это животное, будь это кто-либо. Чупакабра уже в нашем мире. Я не хочу сказать, что везде, но о ней все больше узнают. Возможно, дальше чупакабры расплодятся по всей планете», – говорит шаманка Елена Батыр.

Легенду о чупакабре очень любят кинематографисты. В фильмах ужасов это уже большой монстр, нападающий не только на животных, но и на людей. Корней в мифологии у чупакабры нет. Но по поведению она очень похожа на вампиров и вурдалаков – так же высасывает кровь. Впрочем, ученые в существование чупакабры не верят. Считают, что это мутанты, которые появились от загрязнения окружающей среды. Либо просто больные и облысевшие койоты и лисы. Часто за чупакабру принимают собак.

«Гораздо легче выдумать какого-то мифического внешнего врага и с ним сражаться или договариваться, нежели столкнуться с этим врагом в реальной жизни. Например, погиб домашний скот. Непонятно, кто это – волки задрали, или чупакабра пришла и всех перегрызла. Человек с этим не справился. Ему легче сказать, что это не конкретный волк, которого он не сумел поймать, а какое-то мифическое существо, за которым он будет гоняться и наверняка, не поймает», – пояснила психолог Наталья Панфилова.

Человечество покоряет космос, разрабатывает нанотехнологии и все может объяснить с научной точки зрения. Но в моменты сильного стресса, как ни странно, людям хочется поверить в какую-то чертовщину. Так человек снимает с себя ответственность за форс-мажоры. Некоторым легче поверить в миф о чупакабре, чем поставить капкан на дикого зверя.