Самые древние пород собак

В 2004 году ученые из США с помощью анализа ДНК выяснили, какие породы собак появились раньше всех. «Рамблер» делится статистикой.

Салюки

© pixabay.com

Это самая древняя порода, входит в группу борзых. Считается, что породу вывели племена бедуинов, и эти собаки обитали на территории древнего Ближнего Востока около 5500 лет назад. Порода названа в честь города Салюк, который расположен на юге аравийского полуострова. Они помогали местным в охоте на мелкую дичь. Скорость таких собак – 40 км/час.

Акита-ину

© pixabay.com

Уверены, вы помните преданного друга из фильма «Хатико». Порода Акита-ину появилась около четырех веков назад. Это шпицеобразная порода, скрещена с мастиффом. Считается одной из самых красивых и самых верных собак с прекрасной памятью. Место рождения породы – Япония, городок Акита. Использовалась чаще всего для охоты на крупную дичь – например, на медведя.

Басенджи

© pxhere.com

Это охотничья собака с аристократичной внешностью родом из Центральной Африки – появилась примерно три века назад. Особенность бассенджи – они не лают и не пахнут. В Древнем Египте такой пес воспринимался как оберег и часто был питомцем фараонов.

Аляскинский маламут

© pxhere.com

Месторождения пса – холодная Аляска. Он появился около трех веков назад благодаря эскимосам племени малемьют: они использовали собак для передвижения упряжки. Это очень сильные четвероногие, которые совмещают в своем характере одновременно огромную доброту, своеволие и агрессию: воспитывать их достаточно сложно, а содержание возможно только за городом. При этом с хозяином они всегда дружелюбны, а еще любят маленьких детей.

Ши-тцу

© pxhere.com

Принято считать, что эти пушистые малыши появились в 17-м веке в Тибете. В переводе с китайского «ши-тцу» означает «лев». Собачка-лев долгое время был привилегией Императора – только аристократы могли держать таких животных. Сегодня это прекрасные спутники для пожилых людей.