Зачем женщина два года жила на ветках дерева

Американка Джулия Хилл в 1997 году забралась на дерево и спустилась с него только спустя 738 дней.

Так, Хилл пыталась научить мир настоящей заботе о природе. Девушка, не состоявшая в каких-либо организациях, просто решила спасти 600-летнюю секвойю от вырубки.

"Мы очень сильно зависим от деревьев, хотя не замечаем и не осознаем этого. Принимая деревья, как само собой разумеющееся, мы не понимаем, что однажды они могут исчезнуть насовсем.", — заявляла экоактивистка.

Для того, чтобы повлиять на ситуацию, Джулия придумала крайне интересный способ. В один день она забралась на ветки 55-метрового дерева и соорудила дом из фанеры и брезента площадью 3 на 3м².

Почти два года отважная девушка провела в этом "доме" среди веток красного гиганта, которого она назвала Луной. Спустить ее с дерева не могли даже лесорубы, организовавшие десятидневную осаду.

Еду для девушки привозили экоактивисты, которые переправляли ей продукты на веревках. Джулия куталась в спальные мешки, чтобы спастись от холодов, и даже ураган Эль-Ниньо и полицейские вертолеты не смогли "сбросить" ее с секвойи.

Поступок активистки вызвал такой резонанс в обществе, что в 1999 году компания Pacific Lumber согласилась сохранить и старейшую секвойю, и оставшиеся многовековые леса в окрестностях. Акция девушки закончилась, она слезла со спасенной Луны, но так и не перестала заниматься вопросами сохранения природы.