На Чукотке ищут, кто написал "Т-34" на медведе

Российские ученые выясняют, где был снят видеоролик с медведем, на котором было написано "Т-34". Об этом СМИ сообщил Аннатолий Кочнев, старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН.

Так, ранее сотрудник Всемирного фонда дикой природы Сергей Кавры опубликовал снятое из машины видео, на котором видно идущего вдоль дороги медведя. Причем на боку у животного черной краской было написано "Т-34".

"Пока непонятно, где снято видео. Я не знаю таких мест на Чукотке. В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму - отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть "шутники", — объяснил Кочнев.

У ученых есть несколько предположений на этот счет.

"В 60-е годы прошлого века ученые на острове Врангеля пытались краской метить белых медведей, рисовали аккуратные номера на боку. Но медведи обтирались - когда встает лед и они плавают, то очищаются. Но первое время, пока он не очистится, охотиться ему будет тяжело", — отметил эксперт.

Напомним, власти Архангельской области ранее в 2019-м ввели на архипелаге Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за большого скопления белых медведей вблизи населенных пунктов.

Ранее"Рамблер" сообщал, что Николая Дроздова назначили "крестным"-хранителем дальневосточного леопарда.