10 самых жутких рождественских традиций

Пауки, кладбища, костюмы и истории о привидениях характерны для Хэллоуина, а не Рождества, так? Стоп: подумайте еще раз. Есть особые рождественские традиции, которые делают два праздника поразительно похожими.

10 самых жутких рождественских традиций
© BigPicture.ru

1. Фигурки из овощей

Страна: Мексика

© BigPicture.ru

В Мексике есть старинная традиция — праздновать Ночь редиса. Началась она на главной площади города Оахаки в 1897 году и с тех пор набрала силу.

В традицию входят парады, фестивали и танцы. Но главное событие, как следует из названия, — редис. Из редисок вырезают удивительных человечков, сценки и демонстрации. Выращивают редис специально для этого: не собирают в обычное время, а оставляют в земле, пока редис не вымахает до невероятных размеров. Удивительно, но редис может вырасти до 50 см и весить целых 3 кг.

Официальный День редиса — 23 декабря. Однако, как и любая хорошая вечеринка, длится праздник пару дней, вплоть до 25 декабря.

2. Гоблины

Страна: Греция

© BigPicture.ru

Согласно греческому фольклору, подземные гоблины под названием караконджулы выходят на поверхность, чтобы творить зло в течение 12 дней Рождества. Большинство легенд сходятся на том, что это волосатые черные существа, в целом похожие на человека, но с рогами и хвостами.

Чтобы прогнать караконджулов прочь, некоторые греки жгут фимиам или даже сжигают в камине вонючие старые туфли. А другие в канун Рождества вешают на дверь черный крест.

Страшнее всего в легенде то, что рожденные в один из 12 дней Рождества дети могут превратиться в караконджулов, когда повзрослеют — тоже на Рождество. Представьте: человек может быть подземным страшилищем и даже не подозревать об этом, пока ему не исполнится 18 лет или 21 год. Единственный способ избежать этого — подпалить ногти на ногах новорожденного или обернуть их чесноком и соломой.

3. Пауки

Страна: Польша

© BigPicture.ru

Если вам кажется, что без паутины в качестве украшения Рождество совсем не то, то самое время переезжать в Польшу. В польской культуре пауки символизируют процветание и доброту. В одной польской легенде говорится, что, когда младенец Иисус родился, ему было холодно, и паук сплел для него одеяльце из своей паутины. Так что в Польше часто украшают рождественские елки искусственной паутиной или пауками.

Подобные традиции есть также в Германии и Украине. Происходят они из легенд. В украинской легенде бедная мать не могла купить елочные игрушки — у нее совсем не было денег. Утром дети проснулись и нашли рождественскую елку, покрытую паутиной. Наверняка это было не слишком праздничное зрелище, но с первыми лучами солнца паутина превратилась в золото и серебро.

4. Блюда из насекомых

Регион: Южная Африка

© BigPicture.ru

Конфетки в виде страшных тварей, липких червяков или жуков уместны на Хэллоуин, но с Рождеством как-то не ассоциируются. Тем не менее на Рождество в некоторых регионах Южной Африки едят настоящих насекомых: ни один рождественский праздник не может считаться состоявшимся без хорошей большой порции гусениц во фритюре. М-м-м, объеденье! Многие гусеницы в Африке считаются деликатесом, так что семьи считают их идеальным рождественским лакомством.

Вообще-то гусеницы довольно питательны: они содержат больше белка, чем рыба или говядина. Чуть больше половины ста граммов гусениц — чистый белок, 17% — углеводы, а энергетическая ценность у них 430 ккал. Точное количество всего этого зависит от вида. Еще гусеницы — превосходный источник железа, кальция, калия и витаминов.

5. Ведьмы

Регион: Бавария

© BigPicture.ru

В австрийском и баварском фольклоре есть ведьма Перхта (Berchta). Она точно знает, какие дети ленились, а какие были трудолюбивыми весь прошедший год. Перхта бродит по земле и тайно входит в дома в течение 12 дней Рождества, чтобы наказать или наградить детей. Для тех, кто усердно трудился, она оставляет в ботинке серебряную монету. А тем, кто ленился, она разрезает животы, вытаскивает кишки, а взамен кладет солому, камни или любой мусор.

Имя Перхта происходит от названия праздника Богоявления — Berchtentag. В Словении эта злая ведьма известна под именем фрау Фасте, что переводится как «Госпожа дней поста». Традиционный день Перхты называется Перхтаслааф в Углауи — культура немцев и голландцев в Пенсильвании. Справляют его 31 декабря: в 11-й день и 12-ю ночь.

6. Монстры-людоеды

Страна: Исландия

© BigPicture.ru

В фольклоре Исландии есть людоедка по имени Грила. Как Санта-Клаус и вышеупомянутая Перхта, Грила обладает волшебной силой и знает, были ли дети весь год послушными или шалили. Но в отличие от Санта-Клауса или той же Перхты, она не заботится о награде для хороших детей. Ее единственная забота — наказывать непослушных.

Накануне Рождества она выходит из своей горной берлоги и охотится на детей из окрестных деревень, чтобы найти себе еду посытнее. Ее любимое кушанье — тушеное рагу из мальчиков и девочек, которые не слушаются родителей. Говорят, что у нее всегда зверский аппетит и она никогда не наедается досыта.

Грила не всегда была рождественским персонажем, но в 17-м веке ее стали связывать с Рождественским котом и йоласвейнарами: она была объявлена их матерью.

7. Истории о призраках

Регион: Англия

© BigPicture.ru

Еще недавно жуткие истории о призраках были в Европе неотъемлемой частью Сочельника. Даже Энди Уильямс о классических святках пел, что «это лучшее время года», и обещал, что «будут страшилки про призраков и сказки о славе, и о Рождестве, и все это случилось давным-давно».

В викторианской Англии Рождество и призраки были неразрывно связаны между собой как чай и пышки. Возможно, лучший пример — это «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Неслучайно к герою сказки приходят четыре потусторонних духа. В прошлые века Рождество всегда связывали с потусторонним миром. Считалось, что в канун Рождества барьер между миром живых и миром мертвых истончается, что позволяет призракам проникнуть обратно в мир живых, по крайней мере на одну ночь.

8. Костюмы

Регион: Ньюфаундленд

© BigPicture.ru

В Ньюфаундленде есть интересная традиция — сочетание шуток или развлечений с рождественским колядование.

Люди, называемые ряжеными, одеваются в костюмы домашнего изготовления и ходят по городу от дома к дому. Они стучат в двери, играют на музыкальных инструментах и танцуют перед крыльцом, а хозяева в это время пытаются угадать, кто это. Для этого хозяева могут задавать своим необычным гостям вопросы.

Чтобы их уж точно никто не узнал, ряженые изменяют голоса. Чаще всего для этого они делают глубокий вдох при каждом слове. Если же ряженого раскрыли, он должен снять свою маску и показать хозяевам дома, что да, это он и есть. После его, как правило, приглашают в дом за стол.

В старые времена такие колядки были обычным делом — в маленьких городках почти все жители отлично знали друг друга. В наше время люди менее охотно открывают двери незнакомцам в масках. Иногда ряженые даже звонят друзьям, перед тем как прийти в дом, чтобы им открыли дверь.

9. Кладбища

Страна: Финляндия

© BigPicture.ru

В Финляндии люди в канун Рождества приходят на могилы близких и друзей и оставляют там зажженные свечи. Если же родные похоронены где-то далеко, то люди приходят на ближайшее кладбище и тоже зажигают свечи в память об умерших. На всех финских кладбищах в канун Рождества горят десятки тысяч свечей.

Даже те, у кого никто не умер, часто гуляют по кладбищам, чтобы посмотреть на праздничное великолепие. На могилы приезжает так много людей, что правительству приходится дополнительно регулировать дорожный трафик, чтобы не было пробок.

Поминать умерших на Рождество принято и в других странах. Например, в Португалии есть Консода — одновременно и праздник, и траур. Семьи садятся за стол и поминают тех, кого потеряли.

10. Дьявол

Страна: Гватемала

Да, есть и страна, которая в рождественский сезон вспоминает про Дьявола. Гватемала 7 декабря празднует «Ля Куэма дель Диабло», или сожжение Дьявола.

Гватемальцы собирают в домах весь накопившийся за год хлам: старую одежду, сломанную мебель и прочее. Затем каждая семья делает чучело Дьявола и водружает его на вершину мусорной кучи. А потом все это сжигают: костры символизируют изгнание Дьявола и приветствие младенца Иисуса. А еще гватемальцы верят, что подобная уборка освобождает людей от накопившихся за год бед и трудностей.

В последние годы многие люди сжигают маленькие пиньяты и старые чеки, а не мусор в домах. Кроме того, многие компании наживаются на продаже чучел Дьявола. Вот она, общемировая традиция: Рождество просто не будет Рождеством, если кто-то не найдет способ извлечь из праздника прибыль.