В Сети поверили в мем про львов, разгоняющих россиян по домам

На днях в Сети среди иностранных пользователей громко обсуждались "сумасшедшие русские", которые особенно странно воюют с вирусом.

В Сети верят, что россиян по домам разгоняют львы
© Соцсети

Так, в сотни людей публиковали в своих аккаунтах кадр из новостного репортажа, на котором по якобы российской улице бродит лев.

© Соцсети
"Русские выпустили более 500 львов на улицы, чтобы удержать людей в помещениях во время пандемии", "Владимир Путин выпустил 500 львов, чтобы люди оставались дома", — гласит текст на скриншоте.

Пользователи всех соцсетей моментально распространили это "экстренное сообщение". Многие люди без сомнения поверили в происходящее. Шокированные "методами Кремля" европейцы и американцы оставляли десятки удивленных комментариев.

"Президент России Владимир Путин выпустил 800 львов и тигров на улицы городов России, чтобы они сожрали любого, кто выйдет на улицу. Оставайтесь дома или умрите", "Эти русские как всегда!", "Оригинальное решение. Но почему не медведей?", — комментировали в Сети.

Россиянка написала, что ее иностранные друзья пишут ей сообщения: "Шок! Дикари! Как вы так можете!?".

В чем правда?

На самом деле, новость, конечно, оказалось фейком. Да и, как выяснил "Рамблер", это вовсе не новость, а кадр из южноафриканского Йоханнесбурга, сделанный еще в 2016 году.

К России фото не имеет никакого отношения, а подпись "экстренное сообщение" и сопутствующий текст добавил какой-то умелец в специальном приложении "Break Your Own News".