Мужчина поймал самую большую рыбу в жизни

Житель австралийского штата Квинсленд выловил около города Рейнбоу-Бич гигантского трехполосного луциана. Об этом сообщает сайт ABC News.

Мужчина поймал самую большую рыбу в жизни
© ABC News

Поехавший на своей лодке на рыбалку Эд Фалконер, закинув удочку, ощутил, что рыба попалась на крючок. По силе сопротивления он подумал, что поймал крупную треску, а оказалось, что наживку заглотил 22-килограммовый трехполосный луциан. Чтобы вытащить его из воды потребовалось 20 минут. Длина рыбы составила 104 сантиметра.

"Я рыбачил в этих водах 30 лет, и крупнейшая рыба, которую я поймал, весила 19 килограммов. Это почти максимальный размер" - рассказал он, добавив, что пойманный луциан вдвое превышает средний вес рыбы, которую он обычно ловит.

Фалконер считает, что рыба довольно старая. Рыбак планирует отдать ее в Квинслендское управление рыболовства, чтобы луциана исследовали ученые.

"Я заморозил ее и позвонил таксидермисту. После того, как мы сделаем чучело, мы отдадим ее в местное управление рыболовства для исследования. Ученые вынимают определенную кость из головы рыбы и могут узнать ее возраст и подобную информацию" - пояснил австралиец.

Ранее "Рамблер" писал о том, почему у русских возникает «генетическая нищета».