Британцам стало не хватать денег на «красивые» похороны домашних животных

Британцы не могут похоронить домашних животных
© Секрет Фирмы

По данным британского издания The Guardian, в Британии растет число людей, которым уже не по карману содержать домашних питомцев не только потому, что корм дорожает, но и по причине роста цен на услуги ветеринаров и кремацию.

Издание отмечает, что для британцев, живущих в городских арендуемых квартирах, присутствие домашних питомцев всегда было очень важным, поэтому смерть питомца становилась тяжелым испытанием. Но сейчас печаль усугубляют конские цены на услуги кремации тел.

Издание приводит рассказ владелицы собаки из Манчестера, которой кремация ее любимицы обошлась в 600 фунтов стерлингов. Но женщина смогла найти их только после объявления сбора денег в соцсетях, потому что до этой суммы ей не хватало 100 фунтов. Добрые люди помогли, собрав в несколько раз большую сумму, и ей еще очень повезло, потому что обычно подобные просьбы о помощи в соцсетях остаются без откликов.

Женщина заявила, что она бы смогла самостоятельно оплатить кремацию своей любимой собаки Мейбл и остальные услуги, если бы не повысившиеся с апреля счета за электричество.

Опрос местных ветеринаров показал, что кремация животного весом менее 1 кг обойдется в 125 фунтов стерлингов, а больше 1 кг – вдвое дороже. Однако захоронение на одном из лондонских кладбищ для домашних животных стоит на 320 фунтов стерлингов дороже.

Хоронить в парках животных нельзя – штраф 5000 фунтов стерлингов. Поэтому владельцы хомяков, к примеру, используют в качестве “морга” свои непищевые морозильные камеры, где пакет с телом грызуна будет храниться, пока хозяин в состоянии оплатить счета за электроэнергию.

.