Голый мужчина забрался на статую «Геркулес и Какус» в центре Флоренции

Обнаженный мужчина забрался на знаменитую скульптурную группу «Геркулес и Какус» на центральной площади Синьории в итальянской Флоренции. Об этом в воскресенье, 24 сентября, сообщил телеканал Tgcom24.

Обнаженный мужчина забрался на статую во Флоренции
© Вечерняя Москва

Обнаженный гражданин Чехии Вацлав Пишвейц, на теле которого крупными буквами было написано «подвергнут цензуре», взобрался на скульптуру XVI века. Все это происходило на глазах многочисленной толпы. Затем мужчину задержали сотрудники ГИБДД и доставили в отделение муниципальной полиции для установления личности.

Оказалось, это далеко не первый случай, когда Пишвейц занимается подобным вандализмом. Так, в январе 2018 года он обмазал красной краской скульптуру Урса Фишера, расположенную на площади Синьории, а затем, 23 сентября, напал на художницу Марину Абрамович во дворе Палаццо Строцци.

В январе 2020 года Пишвейц залез на железную рождественскую елку работы художника Миммо Паладино, установленную на площади Санта-Мария-Новелла. А в сентябре 2021 года он осквернил временную инсталляцию Джузеппе Пеноне «Райское дерево», передает телеканал.