Лес показал свои непристойности: калининградцы нашли необычный гриб

Калининградскому грибнику попалась «непристойная» находка — мутинус собачий. Фотографии местный житель разместил в чате сообщества «Грибы и грибники Калининградской области».

В выходные Иван отправился в излюбленный лес. Кроме тазика чёрных груздей и ведёрка других даров природы грибов мужчине попался необычный на вид экземпляр. Мутинус собачий (Mutinus caninus) у одних вызывает ассоциации с половым органом пса, другим напоминает крабовую палочку. В народе гриб получил название «собачий вонючий рог».

Найти подобные грибы можно на удобренной и влажной почве, часто поблизости с гнилым деревом, опилками. Мутинус начинает расти из яйца, затем «вылупляется» ножка, а у более взрослых грибов губчатое тело покрывается коричневой слизью. Она пахнет гнилью и содержит споры, помогая мутинусу распространяться.

«Я бы не сказал, что он редкий, у нас в регионе его растёт довольно-таки много. Это гриб из рода весёлковых. Насколько знаю, он довольно неприятен на вкус, да и выглядит так, что его сам есть не будешь. Хотя некоторые пробовали», — объяснил администратор сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» Николай Смирнов.

Некоторые кулинары отмечают, что на стадии яйца, когда ножка ещё не появилась, мутинус вполне съедобен, однако грибники есть его не рекомендуют. В народе также считается, что «собачий вонючий рог» омолаживает кожу, поэтому из него делают маски. Этот вид весёлковых занесён как в региональную, так и в федеральную Красную книгу — его сбор может обернуться «тихому охотнику» уголовной статьёй.

«Гриб маленький, размером всего с пять рублей. Обычно никто на него просто не обращает внимания, а замечают, только когда находят большую группку», — добавил Смирнов.

Сразу несколько калининградских грибников нашли в регионе краснокнижного «пришельца», за сбор которого теперь грозит «уголовка».