Назван зверь из русского фольклора, который может жить в городской квартире

Ветеринарный врач Михаил Шеляков в беседе с NEWS.ru рассказал, как подготовить дикую лису к жизни бок о бок с человеком. По словам специалиста, эти животные достаточно хорошо одомашниваются, но нужно учитывать, откуда их принесли.

Если спасли в лесу лисенка, который просил о помощи, помните, что данный зверь — природный резервуар для вируса бешенства. С ними надо осторожно общаться. Если стали жить с ней дома, то проведите все ветеринарные процедуры — вакцинацию, глистогонку, блохогонку и так далее, — заявил эксперт.

По его словам, лисы неплохо приручаются в городских квартирах, потому что их ареал ограничивается четырьмя стенами и их нельзя назвать опасными для содержания в квартире. Кроме того, при содержании в четырех стенах можно практически исключить попытки побега животных. При жизни же за городом попытки сбежать неминуемы, в таких случаях для лис чаще всего обустраивают вольеры, иногда с крышей, чтобы у животных была возможность размяться. Сами же лисы достаточно умны, в этом смысле их можно сравнить с собаками.

Вспомним наш фольклор, характеризующий лису как хитрого, с хорошей памятью зверя. С интеллектом у лис все в порядке. Ручные лисы — обычное явление, они сидят на руках. Но темперамент подвижный, если что-то не нравится, может и укусить, попытаться сбежать. Анатомически они очень близки к собакам. Они не лают, но тявкают, голосовой диапазон не тот — короткие, тявкающие звуки. Лисы довольно молчаливые, — заключил Шеляков.

Домашние животные несут пользу для здоровья и помогают укрепить отношения в семье, заявила ранее врач Елена Малышева. По ее словам, собаки помогают мужчинам стать более спокойными, а кошки улучшают качество сна хозяев, создавая ощущение покоя и защищенности.