«Я была с вами везде»: полтергейст по имени Смородина мучает семью из Каргата

Селу Сумы в Каргатском районе почти 300 лет, жителей примерно столько же. Самое большое здание — трехэтажная школа, а основное занятие — подсобное хозяйство. Кто знаком с деревенским укладом жизни, знает, что нарушить его размеренный ход очень и очень сложно. Но события минувшего лета всполошили всех селян — в доме одной из семей начало происходить необъяснимое.

«Я была с вами везде»: полтергейст по имени Смородина мучает семью из Каргата
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Будто ожившие мебель и вещи, пугающие звуки, встревоженные животные. И это после 30 лет спокойной жизни и без каких-либо причин! Домочадцы — хозяйка дома Валентина Матвеева (фамилия изменена), ее 97-летняя мать Татьяна и сын Евгений — от страха немедленно съехали. И обратились за помощью к исследователю аномальных явлений Виктору Фефелову, который определил, что семья делит жилище с полтергейстом.

Странности начались с домашней скотины. В конце июня куры и свиньи, которых Матвеевы держат на участке, повадились сбегать из загона. Только закроешь, уйдешь домой — а животина неведомо как снова на свободе, сетовала Валентина. Загон закрывался на скрученную проволоку, которую накидывали сверху на калитку — вроде незатейливо, но надежно. Однако каждый раз проволока пропадала, а куры и свиньи сбегали топтать огород.

Первое объяснение в таких ситуациях всегда рациональное.

Поэтому хозяйка грешила на ветер, родственников и собственную забывчивость. Семья израсходовала весь моток проволоки на самодельные «замки», а потом и вовсе поставила новый набор. Не помогло — побеги продолжались, а затем чертовщина перекочевала в дом, и никаких разумных объяснений не осталось.

Живой дом с нежитью

Бывало, поставишь кружку на середину стола и выйдешь из комнаты, а как вернешься — от той лишь осколки на полу, рассказывает Валентина. Дом словно ожил и затеял масштабную перестановку. Вещи, оставленные в одной комнате, загадочно перемещались в другие. Тут и там появлялся беспорядок. Первое время это происходило незаметно, когда в комнатах никого не было. И домочадцы стали думать друг на друга.

«Случалось, все постельное белье с кроватей, моей и бабушкиной, оказывалось на полу. Несколько раз так, будто его кучей сбрасывали. Думала, что это бабушка делала — может быть, такие годы уже... А потом это повторилось, когда она стояла на улице, караулила кур и свиней — они снова вышли в огород. Мы загнали, зашли в дом, а там опять постель на полу. Оказывается, не бабушка. Когда сладости и сигареты разбросало по комнате, я на сына стала ругаться. А он лежал все это время на диване, вообще не вставал. Еще случай — картошки начищу, положу в кастрюлю с водой, а половина воды выльется на стол», — вспоминает Валентина.

Бабушке, кстати, больше всего доставалось от проделок неведомой сущности. Однажды, когда они с правнуком находились дома вдвоем, их окатило водой с потолка.

Погода ясная, крыша целая, трубы тоже — а лило, как из ведра.

«Мы были в Каргате, и внук позвонил из дома, сказал, боится. Приехали, постель опять вся на полу, они оба мокрые с ног до головы. Говорят, вода льется откуда-то сверху. Еще у банок с компотом выкрутило крышки, и они летали и поливали их сверху. И убирать не давало, кто оно там… Станешь убирать, оно начинает кидаться подушками, журналами, коробками. Только уберем, и опять.... Внук пошел обедать, прилетела сковородка с картошкой, даже крышку погнуло. А еще погнуло и завалило умывальник. Я пошла подтереть воду, наклонилась, а курточка, которая висела на стене, летит и прям на голову мне накидывается», — перечисляет происшествия Валентина.

Черная кошка и два котенка, живущие в доме, поначалу очень пугались шума, прятались под кровати и даже не высовывались. А потом привыкли и перестали обращать внимание. А вот для самих жильцов это оказалось непросто.

В некогда аккуратном, чистом жилище бардак стал частью интерьера. Нечто потрошило пакеты с семечками, конфетами, крупами и макаронами, кидалось выкопанной картошкой, разливало растительное масло, било посуду, переворачивало мебель. От чертовщины не получалось спрятаться ни дома, ни на улице. Как-то раз бабушку Татьяну, которая сидела во дворе, облило рыбьим жиром из бутылки, а потом закидало комбикормом.

Семье пришлось переехать, даже бежать к родственникам, но не возвращаться домой не получилось — нужно ведь кормить скотину. Что до соседей, сначала они отнеслись к истории Матвеевых с недоверием, даже называли сумасшедшими, а потом с интересом. Ну а в конце, когда заглядывали в гости и воочию видели бесовщину, бежали без оглядки. А Матвеевым нужно срочно было решать, как отвоевывать дом у неизвестной сущности.

От ведьмы до монаха

Семья связывалась со многими «специалистами», ведуньями и гадалками — все оказались беспомощны перед неизведанной силой. Приглашали монаха из Новосибирска, который сделал вывод, что на семью навели порчу. Затем священника из Каргата — тот освятил все комнаты, даже туалет, и заставил семью покреститься (все трое были некрещеными). После его визита в доме стало спокойно. Правда, всего на пять дней.

О Викторе Фефелове домочадцы узнали случайно, от знакомых, которые назвали их незваного гостя полтергейстом. Для села это слово диковинное — местные охотнее верят в леших, домовых и другую нечистую силу. В августе, к моменту приезда Виктора, полтергейст уже вступил в острую стадию — начал по-своему общаться с домочадцами. Члены семьи стали слышать жуткие женские крики из-под кровати и получать загадочные послания. Первое было сделано синей ручкой на стене и состояло из двух слогов — «ха ха».

Такое же насмешливое «ха ха» вскоре обнаружилось и на блокноте, которым пользовался сын хозяйки. Любопытно, что аналогичное послание приписывают известному сибирскому полтергейсту Никону, которого изучали еще за 30 лет до этих событий. Никон проявил себя в Томской области в 1990 году, в квартире №55, принадлежащей пожилой паре. Это число упомянуто неслучайно — по мнению исследователей, в большинстве случаев номера домов или квартир, где обнаруживается полтергейст, без остатка делятся на 11.

В случае с Матвеевыми эта теория не сработала, но, вот совпадение, по соседству с ними как раз находится дом №22. Хозяйка жилья уехала в Каргат и совсем его забросила. Кстати, фасадом этот позабытый дом повернут аккурат к огороду Матвеевых, с которого и начали происходить странности.

Но, конечно, числа здесь не главное. По словам Виктора Фефелова, основной источник энергии полтергейста — активный геологический разлом. Он имеется под 80% зданий, где объявляется эта сущность. А еще над разломами чаще всего замечают НЛО. Также часто жертвами аномальных событий становятся семьи, в которых есть подростки или люди с параличом, эпилепсией или шизофренией в тяжёлой форме. Почему так происходит, неизвестно.

Пушкин и полтергейст из конюшни

Вообще упоминания о полтергейсте были еще сотни лет назад, и тогда вел он себя точно так же. С той лишь разницей, что называли его демоном или злым духом. Например, Александр Пушкин в своем дневнике упоминал странный инцидент в Санкт-Петербурге, где в одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, «мебели вздумали двигаться и прыгать». Для Сибири полтергейст тоже не новое явление — впервые его появление зафиксировали на территории Томска Тобольской губернии в 1737 году. Но изучать стали только в прошлом веке, под протекцией военных. Со специалистами сотрудничали все экстренные службы и органы власти, а о каждом аномальном происшествии докладывалось на высших уровнях. С приходом 90-х финансирование прекратилось, и официально такие исследования больше не поддерживаются.

Возвращаясь к Матвеевым, в общей сложности Виктор Фефелов провел в аномальном доме девять дней. Жители Сумов его встретили с любопытством и тоже посчитали колдуном. О том, что полтергейста можно изучать с научной стороны, они не думали. Исследователь вел круглосуточную съемку и, по его словам, лично видел, как посуду швыряло через всю комнату. Но особенно его удивил один изящный ход с ведром яиц.

«Кто-то из соседей продал им штук 20 яиц в ведре. Они поставили его на кухонный стол, через минут 15-20, когда в доме вообще никого не было, слышим из кухни грохот. Забегаем и видим — это ведро стоит на метр от стола, а все яйца, за исключением одного, разбились. То есть ведро пролетело целый метр и, не опрокинувшись, ударилось дном об пол. Семья при мне достала уцелевшее яйцо, помыла и положила на стол. Через 3 минуты это яйцо со стола полетело в коридор и разбилось на половике. И это лишь один из сотен эпизодов, которые происходили», — рассказал Виктор Николаевич.

Во время своего нахождения в доме он вел круглосуточную съемку всего происходящего. Но, по словам исследователя, запечатлеть полтергейста на камеру практически невозможно. Все движения и броски осуществляются неуловимо для человеческого глаза. К тому же, полтергейст и сам не желает быть пойманным и нередко выводит из строя видеоаппаратуру, ломает флэш-карты.

Камеру Виктора тоже несколько раз отключало, после чего рядом с «ха ха» на стене появилось ироничное «ну ну». Видимо, нечто осталось довольно своей проделкой. Позже, когда съемку решили начать и сами Матвеевы, технику постигла та же участь. А прежде, как признавались домочадцы, они даже не думали браться за камеры — настолько было страшно.

Проклятая река и старые загадки

Виктор Николаевич дал полтергейсту имя Смородина — в честь соседнего Каргата, название которого переводится с тюркского как «черная смородина». Это же ягода изображена и на гербе города. Кстати, одноименная река, которая протекает через населенный пункт, раньше называлась Каргаар — по-монгольски «проклятая река».

А в славянской мифологии Смородиной называли реку, которая отделяет мир живых от мира мертвых.

Полтергейст, кажется, тоже идентифицировал себя в женском роде. Следующая надпись, которую оставило нечто, была сделана мылом на банном зеркале. Текст был неразборчивым, но хозяйка расшифровала его как: «Я была с вами везде». Впрочем, он или она — дело третье. О полтергейсте исследователям в целом известно не так много. Пока имеющийся опыт показывает, что все, что он делает, направлено на то, чтобы пугать людей. Оценивать их реакцию, словно проводя лабораторный эксперимент.

«Полтергейст нацелен на создание суперстресса. В первую очередь, для окружающих — жильцов и соседей. И для социальных структур, органов власти – например, если он может поджечь клеенку в доме, то почему не может сделать то же самое на каком-нибудь химическом комбинате?», — рассуждает Виктор Фефелов.

Кстати, на предприятиях полтергейстов тоже фиксируют — в таких случаях их называют промышленными. И случаи поджогов действительно были, но, к счастью, без пострадавших. Виктор Николаевич объясняет, что полтергейст обычно не причиняет людям физический вред, хотя и способен это сделать. Конечно, в истории были смерти, которые связывали с полтергейстом, но это происходило в других странах.

Полтергейст может появиться в любое время, но избавиться от него невозможно.

По крайней мере, исследователи пока не нашли способа. По словам Виктора Николаевича, единственное, что могут сделать пострадавшие — наскучить ему. Если перестать реагировать на проделки полтергейста, он потеряет саму цель нахождения в доме — нет страха, нет и смысла пугать... Такую мысль он пытался донести и до Матвеевых.

«Это явно разумное существо. Кружка может врезаться в стену рядом с человеком, не оставив ни пореза, ни синяка. Я сказал Валентине — вывод-то сделайте, с вами ничего плохо не случается? Зачем вы кричите, пугаетесь, убегаете? Тумбочка тяжелая летала, но ни разу ни в кого не попала. Это все лишь проказы. При полтергейсте нужно привыкнуть, что это все делается с целью напугать. А хозяйкам не только страшно, а еще и жалко — в доме ведь так чисто, она все стирала, старалась, наводила порядок. И вдруг прилетает банка с компотом, который она вчера сварила, и все это разрывается, разливается. Стены, потолки, шторы — все залито. Каково сердцу хозяйки? Это же стресс. И для каждого полтергейст создает свой стресс, в зависимости от самого человека».

В последнее время Смородина проявляет себя все реже. Бывает, проделки прекращаются на время, а потом вновь случается что-нибудь эдакое. В последний раз она характерным почерком написала ручкой несколько слов на боку морозильной камеры, после чего опять тишина. Кстати, суть этого послания семья предпочла не раскрывать. Вернется ли полтергейст, неизвестно. В некоторых случаях аномальные явления краткотечны, в других продолжаются годами. Тем более, что Сумы оказались не вполне обычным местом.

Уже после возращения домой Виктор Фефелов выяснил, что первые аномалии были там около пяти лет назад. Тогда в окне одного из нежилых зданий появились странные отверстия, будто от пулек. Хотя стрелков не нашли. Как и самих пулек. Исследователь считает, что такие отверстия — признак прошлой активности полтергейста. И значит, полтергейст был в Каргате прежде и, может, будет и потом. За год в городе, подобном Новосибирску, происходят минимум два случая проявления полтергейста. А сколько их всего по миру, можно только гадать.