ПосмешИИ меня: как нейросети работают на благо мем-индустрии

Цель искусственного интеллекта — приносить пользу человечеству, решать серьезные вопросы, связанные с жизнью и смертью. А ещё — делать мемы с котиками. Как говорили древние мудрецы, все дороги ведут к мемам. Поэтому Sostav подготовил для вас подборку примеров, как высокие технологии используются на благо юмора.

ПосмешИИ меня: как нейросети работают на благо мем-индустрии
© Sostav.ru

Вместо замены дизайнеров Midjourney генерирует Илона Маска в Mortal KombatНачнем с Midjourney. С появлением генеративных нейросетей, которые способны создавать изображения по текстовому запросу, не раз можно было увидеть пугающие заголовки о замене дизайнеров на роботов. Но пока никаких глобальных изменений не произошло. Дизайнеры с удовольствием используют нейропомощников в работе, а у людей, не умеющих рисовать, появилась возможность создавать иллюстрации. В том числе шуточные.

С Midjourney связано много разных шалостей: и создание пародии на видеоигру Mortal Kombat со знаменитостями, и скрещивание двух мем-картинок в одно общее изображение, и создание иллюстраций к русским пословицам и крылатым выражениям.

То же самое касается другой нейросети — Dall-e 3. С её помощью пользователи преобразовали мем с белой девушкой и пятью темнокожими мужчинами.

Сейчас набирает силу ещё один тренд в создании мемов — игра со способностью человека распознавать образы. Нейросеть изображает узнаваемые мемы с помощью случайных предметов, а человек при этом узнает в них любимые смешные картинки.

Умная заливка Photoshop показала, что находится за кадром известных мемовПродолжая тему картинок, хочется затронуть Photoshop с «умной заливкой» (Generative Fill). Эта функция может дополнять недостающие фрагменты изображения, и энтузиасты начали смотреть, что находится за рамками популярных мемов. Результат некоторых генераций удивил своей правдоподобностью, а некоторые просто повеселили.

Не так страшен дипфейк, как его малюютТехнология дипфейк для замены лица одного человека на внешность другого не на шутку напугала людей из-за возможности фальсификации. Но энтузиасты вместо противозаконных вещей начали делать развлекательные видео со знаменитостями, «улучшая» некоторые популярные видео и отрывки из фильмов. К примеру, автор канала Ctrl Shift Face благодаря нейросети DeepFaceLab изменяет лица главных героев фильмов и тем самым придаёт сцене юмористический эффект.

Вместо разрушения языковых барьеров — пюрешка с котлеткой на englishСледующей нейросетью рассмотрим HeyGen. Этот ИИ по задумке создателей должен разрушить языковой барьер между людьми и помочь им понять друг друга. Нейросеть переводит речь человека из видео и изменяет мимику так, чтобы произносимые слова попадали в смыкание губ. Всё бы ничего, но за дело взялись энтузиасты, которые начали загружать в нейросеть мемные видео. Пользователи перевели на иностранный язык фрагмент из «Улицы разбитых фонарей» про котлетку с пюрешкой, фразу про пошлость Никиты Михалкова, новогоднее обращение Бориса Ельцина и другие видео. Также некоторые забытые мемы получили «новое прочтение».

Горшок попросил заплатить ведьмаку чеканной монетойПод конец хочется затронуть тему аудио-нейросетей. На примере Musicfy можно послушать, как бы звучала ваша любимая композиция в исполнении Губки Боба, Шрека, Гомера Симпсона или других известных персонажей. Есть и другая нейросеть — rvc v2. С её помощью пользователи смогли услышать завирусившуюся песню из сериала «Ведьмак» в исполнении уже умершего Михаила Горшенёва из группы «Король и Шут».