В петербургском доме Бродского откроют китайский ресторан в память о поэте

В доме Мурузи в Санкт-Петербурге, где до эмиграции жил поэт Иосиф Бродский, откроют бар и китайский ресторан. Как пояснили в музее "Полторы комнаты", который сейчас занимает квартиру Нобелевского лауреата, выбор заведений связан с биографией Бродского: 22 октября 1987 года, сидя в китайской забегаловке в пригороде Лондона, Иосиф Бродский узнал о присуждении ему Нобелевской премии.

В петербургском доме Бродского откроют китайский ресторан в память о поэте
© Российская Газета

- Китайскую еду Иосиф Бродский очень любил, - рассказывают в музее. - Так что мы не удержались и решили открыть настоящую китайскую забегаловку и бар Мурузи в доме Мурузи!

Открытие новых заведений запланировано на весну будущего года. Уже известно, что архитектуру, а также кухню и напитки будет создавать та же команда, которая открыла книжный магазин с концептуальным баром "Конец прекрасной эпохи" на первом этаже дома Мурузи. "Как и в экспозиционной части музея, здесь было сохранено лишь то подлинное, что осталось с момента постройки дома в 1876 году - дранка и кирпичи, - рассказывают создатели. - А книжный ассортимент - мир Бродского языком книг".

Напомним, музей "Полторы комнаты" состоит из двух частей - мемориальной коммунальной квартиры, в одной из комнат которой с 1955 по 1972 год жила семья Бродских, и примыкающего к ней экспозиционного пространства. Архитектурное решение для него предложил московский архитектор и художник Александр Бродский - по забавному совпадению не родственник, но однофамилец поэта.