Гром и молнию во время метели заметили в Кемеровской области

Гроза, снежная буря и молнии одновременно накрыли город Анжеро-Судженск в Кемеровской области. Об этом стало известно в среду, 25 октября.

Гром и молнию во время метели заметили в Кемеровской области
© Вечерняя Москва

— Такое возможно, когда сталкиваются циклон и антициклон. По-научному это называется окклюзией, — прокомментировали редкое явление в кемеровском гидрометцентре.

Кроме того, редкий феномен был «пойман» объективом видеокамер. На представленных кадрах видно, как сквозь серую завесу метели прорываются яркие всполохи молнии, а затем спустя несколько секунд раздаются громовые раскаты.

Снежная гроза с громом и молниями была замечена и в Таштаголе, сообщает ГТРК «Кузбасс».

В беседе с «Вечерней Москвой» синоптик Александр Ильин рассказал о причинах возникновения такого редкого явления, как окклюзия, и насколько оно опасно для человека.

Другое эффектное природное явление пришлось на столичный регион. В понедельник, 23 октября, Москву обволок густой туман. Из-за него на некоторых маршрутах автобусов Подмосковья даже незначительно увеличились интервалы движения. Кроме того, водителям напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения, когда сильно ухудшается видимость в условиях тумана.