Украинский музыкант оправдался за призыв к полякам учить русский язык

Солист украинской группы «Пошлая Молли» Кирилл Бледный (Кирилл Тимошенко) в Instagram (деятельность в РФ запрещена) объяснил, что его предложение к жителям Польши учить русский язык было шуткой. По словам музыканта, ему жаль, что его слова неправильно поняли.

Украинский музыкант оправдался за призыв к полякам учить русский язык
© News.ru

Очень жаль, что мне приходится объяснять свою шутку, но кажется, что ее неправильно поняли. Когда я выкладывал это видео, то мне казалось, что этот прикол считывается. Очевидно, что это толстенный рофл. <...> Очевидно, что это была шутка, — написал Бледный.

Музыкант добавил, что его могли неверно понять из-за того, что «юмор не для всех». Но он при этом признал, что его слова могли быть неуместны в свете сложной обстановки в мире.

Ранее Бледный в соцсети пожаловался, что его «бесит» польский язык. В связи с этим он предложил местным жителям выучить русский и говорить на нормальном языке. Солист также посоветовал полякам «вступить в Российскую империю».

Тем временем Киевский национальный университет (КНУ) имени Тараса Шевченко закрыл программы по изучению русского и белорусского языков. Наряду с этим в вузе введен запрет на использование российских источников в научной деятельности. Ректор КНУ Владимир Бугров уточнил, что не считает нужным изучение русского языка и литературы украинскими школьниками и студентами.